Posted 4 февраля 2018,, 07:00

Published 4 февраля 2018,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Галя Море, приют «Матроскин»: «Мы поняли, что нам лучше иметь поддержку людей, чем власти»

Галя Море, приют «Матроскин»: «Мы поняли, что нам лучше иметь поддержку людей, чем власти»

4 февраля 2018, 07:00
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Руководитель приюта для кошек Галя Море рассказала Properm.ru о будущем «Матроскина», взаимоотношениях с властью и проблемах зоозащиты в России.

***

— Вы наконец-то собрали все деньги на новый приют. Помните, когда «Матроскин» переехал в это помещение и почему?

— На самом деле мы решили открыть приют три года назад, потому что имели уже несколько десятков животных на передержках и в клиниках. У нас тогда уже было сообщество в социальных сетях, где мы написали, что решились на создание приюта. Много было недовольных, считающих, что ничего не получится. Мы год искали помещение. В аренду очень сложно было найти, но в итоге нашли наш первый дом для кошек.

Мы заехали в конце декабря 2015 года, но официальный день рождения у нас в январе 2016-го года. Помещение нуждалось в ремонте: были кривые стены, облезшая краска. Мы всё покрасили, облагородили, как смогли.

Но так получилось, что помещение сейчас находится в продаже, поэтому мы срочно стали искать средства на новый дом. Конечно, жалко переезжать куда-то в другое место, потому что «Матроскин» рядом с нашим домом, и у нас все волонтёры в основном живут в Индустриальном районе, и это очень помогает, когда нужно что-то срочно сделать, кому-то поставить укол, капельницу.

— Откуда были первые деньги на клетки и на ремонт?

— У нас на тот момент была зоозащитная организация — мы спасали кошек и собак. Потом поняли, что приюты для собак могут вместить много животных, а для кошек специализированного приюта нет. Уже тогда были волонтёры и благотворители, которые к нам присоединились. Тогда у нас была цель по сбору в 200 тыс. рублей. Мы не смогли полностью её собрать и вложили свои деньги, на первое время хватило. Люди начали откликаться, когда мы им рассказали об открытии приюта. Начали появляться волонтёры, стали приносить корма, наполнители, лекарства.

"