Posted 13 июня 2018,, 12:16

Published 13 июня 2018,, 12:16

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Что нужно знать о каждой сборной перед чемпионатом мира? Памятка Properm.ru для тех, кто вообще не шарит

13 июня 2018, 12:16
Завтра начнется чемпионат мира по футболу в России. Вам никуда не деться от главного спортивного события этого года: по телевизору, радио и в интернете все только и будут обсуждать матчи. Поэтому быть в теме - обязательно. После прочтения нашего обзора, сможете рассказать о том, кто является неустаревающим козырем Австралии, объяснить, почему Англия, являясь родоначальницей футбола, далеко не фаворит, и подискутировать о шансах Сенегала пофеерить в плей-офф.

Германия

Действующие чемпионы мира. Самая стабильная команда за последние несколько десятилетий. Уже 12 лет играют под руководством Йоахима Лева и на новый мундиаль едут только за победой.

Бразилия

Пентакампионы везут на мундиаль один из самых звёздных составов. В общем, как и всегда. При этом в последний раз жёлто-зелёные отлетели от немцев 1:7 на домашнем чемпионате мира. Вернуть уважение смогут уже совсем скоро.

Бельгия

Заслуженно ли самая перспективная команда последних лет находится в тройке ФИФА сейчас, придётся доказывать Эдену Азару («Челси») и компании. К счастью, компания собралась из игроков топовых чемпионатов мира: Англии, Испании, Германии.

Португалия

Действующие чемпионы Европы едут за первым по значимости футбольным трофеем. Быстрые, техничные и голодные до побед португальцы, во главе с лучшим (или почти лучшим) футболистом мира Криштиану Роналду, будут украшением турнира в России.

Аргентина

Вместе с лучшим (или почти лучшим) футболистом мира Лионелем Месси, альбиселесте попробуют в очередной раз покорить мундиаль. Для Лео этот турнир может стать последней возможностью выиграть заветный титул и превзойти своего великого соотечественника Диего Марадону.

Швейцария

Швейцарцы вровень с португальцами прошли отборочный этап, уступив Роналду и Ко лишь в разнице забитых и пропущенных мячей, из-за чего попали в стыковые матчи. Там, они на классе обыграли Северную Ирландию и отобрались на мундиаль.

Франция

Сборная Дидье Дешама, как и бельгийская команда, не испытывает проблем с исполнителями. Традиционно хорошо выступает на крупных чемпионатах, при этом чемпионами мира были лишь однажды — в 1998 году. Повторят ли успех спустя 20 лет, уже скоро узнаем.

Польша

Поляки так высоко в рейтинге вполне заслужено: дружина Адама Навалка добралась на последнем Евро до четвертьфинала и легко прошла отборочные на мундиаль. Лидер сборной Роберт Левандовски в минувшем сезоне наколотил 30 мячей за «Баварию» и вряд ли остановится на достигнутом.

Испания

На прошлом чемпионате не смогли даже выйти из группы, при этом все равно остаются самой титулованной командой за последние 18 лет: золото двух ЧЕ (2008 и 2012) и одно ЧМ-2010 года. К этому турниру у испанцев собралось так много крутых футболистов, что итоговая заявка вызвала нешуточные споры. Масла в огонь подливает и федерация футбола Испании, которая уволила тренера за день до старта чемпионата. Что будет с одними из фаворитов мундиаля теперь большая загадка.

Дания

На ЧМ-2018 датчане добрались через стыковые матчи против ирландцев, при этом все равно закрепились в топ-10 рейтинга ФИФА. Полузащитник «Тоттенхэма» Кристиан Эриксен протащил датчан на мундиаль - запомните этого парня.


Перу

Перуанцы последними попали на чемпионат мира в России. Во втором стыковом матче против Новой Зеландии победили со счётом 2:0 и впервые с 1982 году будут бороться за титул чемпионов мира.

Англия

Наверно, одни из главных неудачников последних лет. Стабильно имея крепкий состав, родоначальники футбола от турнира к турниру выступают все хуже. В России англичанам нужно доказывать, что прошлые неудачи – случайность, а они – одна из сильнейших сборных в мире.

Уругвай

Играют в одной группе с нашей сборной. При этом, как и египтяне, имеют ярко выраженного форварда – Луиса Суареса («Барселона»). Безусловно, фаворит квартета A.

Мексика

Сборная без ярко выраженных звёзд, но с хорошо поставленной игрой. Без проблем прошли отборочный этап. На чемпионате дадут бой в группе и, вероятно, в плей-офф.

Колумбия

Сборная с отличным подбором атакующих футболистов во главе с Хамесом Родригесом («Бавария») и Радамелем Фалькао («Монако»). Они со скрипом отобралась на чемпионат мира и теперь должны доказывать свою состоятельность на русских стадионах.

Хорватия

В Россию хорваты попали через стыковые матч с греками, с которыми не было проблем. Во многом благодаря трём футболистам: Лука Модричу («Реал»), Ивану Ракитичу («Барселона») и Марио Манджукичу («Ювентус»). Последний раз хорваты ярко выступали на ЧМ-1998 года, когда взяли бронзу.

Тунис

Команда, занимающая 21 место в рейтинге ФИФА (для сравнения: Хорватия занимает 20 место, Россия – 70). При этом в их составе только один футболист играющий в топовом чемпионате. Чем обусловлена такая высокая оценка этой сборной, узнаем на чемпионате мира.

Исландия

Для них чемпионат мира дебютный. При этом исландцы уже успели показать себя на Евро-2016, где в четвертьфинале проиграли хозяевам турнира, сборной Франции. Чего не отобрать у исландцев, так это командный дух и преданность болельщикам. Просто посмотрите, как они отмечают победу.

Коста-Рика

Костариканцы едут в Россию с самым возрастным составом, который почти не изменился с предыдущего мундиаля. В Бразилии они смогли удивить всех и пройти в ¼, не выпустив из группы звёздные сборные Англии и Италии. Учитывая опытность игроков, и менее сильную группу, им под силу повторить успех прошлого чемпионата.

Швеция

Команда, которая не пустила на кубок мира сборные Италии и Голландии. При этом, сделавшая это без своей главной звезды – Златана Ибрагимовича. В отсутствие Златана, команда именами не блещет, но, как показал отборочный турнир, может составить конкуренцию даже самым сильным соперникам.

Сенегал

«Тёмная лошадка» чемпионата. Последний раз была на кубке мира в 2002 году и тогда смогла добраться до ¼ финала. Имеет достаточно крепкий состав, а её лидером – Садио Мане («Ливерпуль»), интересуется сам «Реал Мадрид».

Сербия

Сербия, как самостоятельная сборная, была на мировом первенстве один раз – в 2010 году. Тогда они не вышли из группы, заняв в ней последнее место. Сейчас, Сербия самая высокорослая команда чемпионата (185,6 см в среднем) и недавно сообразила вот такой шедевр.


Австралия

Лучшее достижение Австралии на мундиалях – выход в 1/8 финала. В этот раз ничего особенного от них тоже ждать не стоит, кроме главного бомбардира команды – Тима Кэхилла. В 38 лет австралиец забил 11 мячей на стадии отбора и точно постарается забить ещё в финальной части ЧМ.

Иран

Приход опытного тренера Карлуша Кейроша («Реал Мадрид» и сборная Португалии), заметно преобразил игру иранцев. Они первыми от азиатского региона попали на чемпионат мира, а знакомый российским болельщикам по игре за «Рубин» Сердар Азмун вошёл в десятку лучших бомбардиров отборочного этапа. Пермскому болельщику сборная Ирана может быть знакома благодаря игравшему в «Амкаре» Саиду Эззатоллахи.

Марокко

В последний раз марокканцы были на чемпионате мира в 98 году. Блеснуть тогда у них не получилось. Спустя 20 лет они вновь приедут на мундиаль с новыми амбициями. Учитывая их хорошую игру на отборочном этапе, где они не пропустили ни одного мяча, шансы зацепиться за выход из группы есть.

Египет

Эта сборная должна ассоциироваться только с одним именем – Маруан Саллах. Мо побил рекорд забитых мячей в чемпионате Англии и добрался до финала Лиги Чемпионов, где получил травму. К счастью, для египтян, Саллах смог восстановиться и сыграет против России.

Нигерия

Болеть за сборную Нигерии можно как минимум по двум причинам: у них самая стильная форма среди команд, а в защите играет Брайан Идову из пермского «Амкара». При этом нигерийцы одни из самых успешных среди африканских команд - трижды выходили в 1/8 финала.

Южная Корея

Один раз Южная Корея уже удивляла весь мир своим выступлением на чемпионате мира. Было это на домашнем, совместно с Японией, мундиале в 2002 году. Тогда им удалось сенсационно дойти до полуфинала, в котором «Тигры» проиграли Германии. Повторить успех шестнадцатилетней давности будет почти нереально, но Сон Хын Мин, который провёл отличный сезон за «Тоттенхэм», готов с этим поспорить.

Панама

Панама – вторая команда дебютант на чемпионате мира. В тяжёлой борьбе они вырвали себе путёвку на него, избежав стыковых матчей и оставив позади себя, в том числе, сборную США. В России они определённо постараются доказать, что это была не случайность.

Япония

Отборочный этап «Самураи» прошли без проблем, проиграв всего две игры из 18. На чемпионате мира они сыграют в группе H, которая считается самой слабой, но при этом очень равной по уровню команд. Там, футболистов из страны восходящего солнца, ждёт очень плотная борьба за выход в плей-офф.

Саудовская Аравия

Аравийцы едут на пятый для себя чемпионат мира. На трёх последних им не удавалось выйти из группы. Несмотря на это, результаты Саудовской Аравии могут сильно повлиять на результат в группе А. В том числе, матч против них может стать определяющим для сборной России.

Россия

Объективно, наша сборная далеко не в числе претендентов на титул. Проблемы с составом, разочаровывающая игра в товарищеских матчах и исторически плохое выступление на чемпионатах мира не внушают надежды. В пользу нашей сборной говорит лишь то, что терять нам нечего, и в родных стенах, при поддержке болельщиков, вполне можно прыгнуть выше головы.

текст: Properm.ru и Сергей Атландеров

"