Posted 15 июня 2018,, 09:29

Published 15 июня 2018,, 09:29

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В березниковскую больницу поставляли медицинский кислород неизвестного происхождения

15 июня 2018, 09:29
Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки Росздравнадзора.

Территориальное управление Росздравнадзора провело проверку в краевой больнице им. Вагнера в Березниках и выявила, что в медицинское учреждение поставляется кислород «неизвестного происхождения». Об этом сказано в официальном ответе Территорального управления Росздравнадзора на имя директора обособленного подразделения ООО «Технические Газы» С.А. Фукалова.

Как выяснили проверяющие, кислород завозился в березниковскую больницу по двум адресам: на ул. Деменева, 12 и ул. Ломоносова, 102. По первому адресу, начиная с 25 апреля этого года, было поставлено 5 тыс. 796 кг кислорода, по второму — 4 тыс. 488 кг.

Однако в книгах учета информации о поставщиках нет. Там только указана марка машины, ее государственный регистрационный номер, загруженный вес и фамилия, имя того, кто привез.

«Никакие другие документы поставщиком не предъявлялись, что не позволило установить, кто фактически является поставщиком кислорода, и был ли этот кислород медицинским», — сказано в официальном письме.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал медучреждению предписание об устранении нарушений. Руководство больницы предупреждено о составлении протокола о возбуждении административного дела по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ. Результаты проверки также направлены в Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области.

Кислород используется в медицине в неотложных ситуациях, когда необходимо обеспечить подачу наркоза, а также при проведении обширных хирургических операций и в реанимации.

"