Posted 9 июля 2018,, 04:37

Published 9 июля 2018,, 04:37

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Пермячка отсудила у мебельного магазина 120 тыс. рублей за некачественную кухню

9 июля 2018, 04:37
Ответчик попытался обжаловать решение суда первой инстанции, но судья Пермского краевого суда нашел решение законным и обоснованным. Апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.

Пермячка отсудила у мебельного магазина 120 тыс. рублей за некачественную кухню и добилась замены бракованного товара.

Набор кухонной мебели стоимостью 130,4 тыс. рублей женщина купила в салоне-магазине МЦ «Звезда». При сборке работники мебельного центра забраковали фасад шкафа и вернули его изготовителю для устранения дефекта. Спустя месяц мастер обнаружил еще один дефект и устранил его на месте.

Позже на четырех фасадах шкафов и одном цоколе кухонной мебели вновь были обнаружены многочисленные недостатки. Тогда пермячка обратилась в салон-магазин с просьбой о замене на аналогичный товар этой же модели. Однако директор фирмы заявил, что нужно установить причину возникновения недостатков и предложил женщине провести независимую экспертизу качества мебели за свой счет. В то время как должен был оплатить эти услуги сам или за счет изготовителя.

В итоге женщина все-таки оплатила экспертизу, которая обнаружила, что множественные дефекты были допущены во время производства. Несмотря на это, руководитель мебельного центра отказался в досудебном порядке произвести замену товара. Тогда женщина обратилась в суд.

Суд постановил взыскать с МЦ «Звезда» 40,6 тыс. рублей неустойки, 20 тыс. рублей компенсации морального вреда, 30,3 тыс. рублей — штраф за неудовлетворение требований потребителя, расходы на оценку — 10 тыс. рублей и расходы на оплату услуг представителя — 20 тыс. рублей. Всего более 120 тыс. рублей.

"