Posted 8 августа 2018,, 18:45

Published 8 августа 2018,, 18:45

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

ФАС оштрафует операторов «большой тройки» за цены в роуминге по России

8 августа 2018, 18:45
Точная сумма штрафов компаниям ПАО «Вымпелком», ПАО «Мегафон» и ПАО «МТС» станет известна в сентябре.

Сегодня, 8 августа, ФАС РФ завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении «большой тройки» операторов связи об отмене внутрисетевого роуминга. Об этом пишет «Интерфакс». По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, до конца сентября ПАО «Вымпелком», ПАО «Мегафон» и ПАО «МТС» окончательно отменят внутрисетевой роуминг для своих абонентов в России.

Все три компании были признаны нарушителями антимонопольного законодательства, штрафы для них будут определены в течение сентября. Добровольно выполнить условия предписания согласилась компания Tele2.

По данным агентства, «Вымпелком» отменит внутрисетевой роуминг с 20 августа, «Мегафон» — с 30 августа. МТС отменит внутрисетевой роуминг для 90% абонентов до 30 августа, для оставшихся 10% абонентов компания отменит внутрисетевой роуминг до 30 сентября, уточняет агентство.

ФАС объявила о расследовании в отношении операторов связи по установке необоснованно завышенных цен на внутрироссийский роуминг еще в марте 2017 года. Позже операторам «большой четверки» были выданы предупреждения об устранении внутрисетевого роуминга, сроки исполнения которых неоднократно сдвигались.

Операторы предприняли ряд мер по устранению нарушений, в частности снизили стоимость исходящих телефонных звонков и смс примерно от 3 до 5 раз, однако требования ведомства, касающиеся внутрисетевого роуминга, выполнены не были.

В итоге ФАС выявила в действиях компаний «Мегафон», «Вымпелком» и МТС нарушения антимонопольного законодательства. Штрафы компаниям будут рассчитаны по КоАП — за нарушение пункту 6 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. В соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ размер штрафа составит от 300 тыс. до 1 млн рублей для каждой компании. Точная сумма штрафов будет рассчитана в течение сентября.

"