Posted 9 августа 2018,, 05:30

Published 9 августа 2018,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

В поселке Промысла закрыли школу. Жители против, местные власти считают, что это улучшит обучение детей

9 августа 2018, 05:30
1 августа администрация Горнозаводского муниципального района приняла решение о ликвидации основной общеобразовательной школы поселка Промысла. Учеников переведут в поселок Теплая гора.

Родители, учащиеся, учителя и выпускники считают, что решение районной администрации о закрытии школы в поселке Промысла приведет к ухудшению условий обучения. Они написали жалобу в районную прокуратуру и открытое письмо.

«Наши дети не смогут получать всестороннего дополнительного образования в связи с организованным отъездом домой после уроков, не смогут быть охвачены внеклассной деятельностью в вечернее время, — возражают местные жители. Открытое письмо подписали 180 промысловцев. — Детям тяжело психологически и физически привыкнуть к постоянным поездкам. Дети начального звена в ожидании автобуса будут предоставлены сами себе ежедневно в течение 2–3 часов, им придется дожидаться старшеклассников. Также становится невозможным оздоровление детей поселка Промысла в летний период на базе МАОУ «СОШ» поселка Тёплая Гора. Из-за плохого коммунального обслуживания дорог доставка детей в школу в зимний период будет затруднена и даже опасна».

Родители переживают за психологическое состояние детей в новой школе, успеваемость, отсутствие контроля за детьми со стороны педагогов во внеурочное время.

«Закрыть школу, «разбазарить» здание это очень просто, а вот сохранить и поддержать, это сложно и трудно. Закрытие школы приведет к исчезновению посёлка. Люди будут поставлены в такие условия, что жить в посёлке молодым станет невозможно», говорится в письме.

Здание школы было построено в 1977 году, рассчитано на 164 места. В школе 11 классов, спортзал, столовая, библиотека и компьютерный класс. По решению Горнозаводского районного суда, в школе необходимо провести ремонт крыши. Капитального ремонта требует котельная.

В 2018–2019 году здесь должны были обучаться 30 учеников. В школе 15 сотрудников, в том числе 10 педагогов, трое достигли пенсионного возраста. На одного ученика бюджет затрачивает 151,8 тыс. рублей при нормативе 41,1 тыс. рублей.

Пятеро членов комиссии, готовившей экспертную оценку последствий — и.о. директора, два учителя и два родителя, — предложили вместо ликвидации провести реорганизацию школы в филиал МАОУ СОШ поселка Теплая гора. Это позволило бы сохранить педагогический коллектив и материальную базу.

Начальник Управления образования администрации Горнозаводского муниципального района Ирина Панькова пояснила Properm.ru, что ликвидация школы в поселке Промысла — вынужденная мера с целью улучшить условия обучения. Школу ожидает нехватка кадров из-за выхода на пенсию четырёх педагогов.

Перед началом учебного года Управление образования будет решать проблему трудоустройства учителей промысловской школы. Для двух педагогов есть вакансии в школе поселка Теплая гора, еще двум предложены места педагогов дополнительного образования в доме детского творчества, остаются не трудоустроенными два учителя начальных классов и мастер производственного обучения.

Школьного автобуса у Управления образования Горнозаводского района пока нет. «В министерство образования Пермского края направлена заявка на выделение школьного автобуса, — пояснила Ирина Панькова, — до этого времени будет привлечен лицензированный перевозчик из Качканара, заключен договор с больницей на медицинскую комиссию водителя. В районе перевозка школьников уже осуществляется, все под контролем ГИБДД».

За два дня до закрытия школы, 30 июля, в поселке Промысла провели опрос местных жителей. Решением Земского собрания было установлено минимальное число жителей для выявления мнения о ликвидации школы — 20 человек, пришли больше 40. Результаты опроса неизвестны жителям поселка.

Анастасия Графенина, выпускница школы поселка Промысла, педагог-дефектолог:— В Промыслах я школу закончила в 2008 году. Сейчас проживаю в Перми. Учителя у нас умные и дружелюбные. С ними всегда есть о чем поговорить, как в школе, так и за ее пределами. В школе мы занимались туризмом, лыжами. Был даже кружок стрельбы. Мы участвовали в соревнованиях «Школа безопасности», «ТЛТ». В начале учебного года у школы есть традиция проводить день здоровья. Тогда мы всей школой ходили в импровизированный поход. Пили чай, ели, проводили соревнования между классами и преодолевали полосу препятствий. На школьной площадке летом каждый класс занимался полезной деятельностью: ухаживали за палисадником, ребята постарше прибирали Обелиск и его территорию, убирали мусор на Колпаках, Четвертой фабрике и Алмазном ключике. Сейчас ребята каждый год ездят на Конжак, на Ослянку. Конечно, я хочу, чтобы школу сохранили. Школа это сердце поселка, что будет, если сердце убрать?

Евгений Шипунов, выпускник, техник компьютерных сетей:— Я окончил школу в 2008 году, затем получил среднее профессиональное образование по профессии техник компьютерных сетей, сейчас учусь в вузе, живу в Перми. О школе остались только хорошие воспоминания, все учителя отзывчивые, находят индивидуальный подход к ученикам. Хочу заметить, что по многим предметам в плане знаний наша школа обходила городские. Со многими преподавателями до сих пор поддерживаем связь. Очень надеюсь, что нашу школу не закроют, всё-таки в родной школе учиться комфортнее, чем ездить куда-то.

Андрей Дербенев для Properm.ru

"