Posted 11 сентября 2018,, 06:45

Published 11 сентября 2018,, 06:45

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Пермскую гимназистку с розовыми волосами допустили к занятиям

11 сентября 2018, 06:45
После трехстороннего диалога стороны пришли к компромиссу. Директор, в свою очередь, признала свою неправоту.

Ученицу гимназии №4 Зинаиду Агишеву, которую ранее отстранили от образовательного процесса из-за розового цвета волос, допустили к учебе. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова. Ранее омбудсмен назвал решение директора — «дискрминацией в чистом виде».

«Мы обратились к главе департамента образования города Перми Людмиле Сериковой, после чего был налажен диалог между образовательным учрежеднием и школьницу допустили к занятиям», — пояснили в аппарате уполномоченного. Стоит отметить, что девушка не перекрасила цвет волос. В репортаже телеканала «Россия 24» сообщается, что департамент, гимназия и уполномоченный «решили установить новый формат школьной красоты». Директор гимназии №4 Татьня Дьякова свою неправоту признала.

Инцидент с дочерью депутата пермской гордумы Надежды Агишевой произошел на прошлой неделе. После этого ситуацию начали массово обсуждать в СМИ и социальных сетях. Департамент образования изначально объяснял, что школа может издавать любые внутренние нормативные акты, но при этом не допускать детей на занятия они не имеют оснований.

"