Posted 19 сентября 2018,, 06:38

Published 19 сентября 2018,, 06:38

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Прокуратура не довольна работой полиции Березников по делу предпринимательницы Галины Татаркиной

Прокуратура не довольна работой полиции Березников по делу предпринимательницы Галины Татаркиной

19 сентября 2018, 06:38
Фото: Properm.ru
Надзорное ведомство проверит законность отказов МО МВД России «Березниковский» в возбуждении уголовного дела по фактам хищения имущества хостела.

Прокуратура требует привлечь сотрудников МО МВД России «Березниковский» к дисциплинарной ответственности за нарушения, допущенные при проведении доследственных проверок и вынесении отказов по заявлениям березниковской предпринимательницы Галины Татаркиной о краже у нее имущества хостела и денежных средств.

Женщину судили в Березниках за мошенничество сразу по нескольким эпизодам и приговорили к шести годам колонии общего режима. В апелляции решение было пересмотрено. Пермский краевой суд смягчил приговор, сократив срок заключения с шести до четырех лет, и предоставил отсрочку исполнения приговора до достижения детей осужденной 14-летнего возраста.

Как сказано в ответе прокуратуры Пермского края на обращение Максима Татаркина, при изучении материалов уголовного дела в отношении предпринимательницы, было выявлено, что в приговоре Березниковского суда и апелляционном определении Пермского краевого суда были допущены пробелы именно в части предварительного расследования объективной стороны преступления.

По информации прокуратуры, суд ошибочно установил размеры ущерба по эпизодам займов.
В связи с чем на приговор Березниковского суда и апелляционное определение было внесено кассационное представление с требованием отмены этих решений и направления дела на новое судебное рассмотрение.

Также надзорное ведомство проверит законность отказов МО МВД России «Березниковский» в возбуждении уголовного дела по фактам хищения имущества хостела.

«В связи с установленными фактами волокиты при проведении указанных доследственных проверок 17 августа 2018 года прокуратурой г. Березники на имя начальника МО МВД России «Березниковский» внесено представление об устранении нарушений требований уголовно-процессуального законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности», — сообщает краевая прокуратура.

"