Posted 17 октября 2018,, 13:22

Published 17 октября 2018,, 13:22

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

В Перми представили проект реконструкции территории завода Шпагина. Сроки и финансирование не известны

В Перми представили проект реконструкции территории завода Шпагина. Сроки и финансирование не известны

17 октября 2018, 13:22
Фото: Кирилл Козлов
Трамвайное сообщение и восстановленные доменные печи.

Сегодня, 17 октября, в музейном комплексе «Россия — моя история» общественности представили архитектурную концепцию развития территории завода имени Шпагина, которая была разработана руководителем архитектурного бюро Speech (Москва) и Tchoban Voss Architekten Сергеем Чобаном и председателем Пермской краевой общественной организации «Союз архитекторов» Виктором Воженниковым.

«Территория завода Шпагина — знаковая для города, — считает Сергей Чобан. — С одной стороны, она включает историю индустриального развития Перми, с другой, имеет прямую связь с водным пространством. Поэтому наша основная задача — это сохранение этой территории, так как она является основным достоянием. В связи с чем при реализации проекта по организации нового культурного пространства основные копуса завода Шпагина будут сохранены. Не удастся сохранить лишь те, которые сегодня превратились в руины, либо являются постройками более поздней эпохи».

Реконструкцию территории завода планируется проводить в несколько этапов. Первый — это реконструкция зданий, ранее являвшихся цехами завода, под размещение Пермской художественной галереи, пермского краеведческого музея и музея современного искусства.

Второй — это организация транспортной доступности. По словам авторов проекта, здесь предполагается появление не только большой парковочной зоны на 1,4 тыс. машиномест, но и трамвайной линии.

Предполагается, что общая площадь здания, где будут размещаться Пермская художественная галерея, составит не менее 16 тыс. кв. м. На первых этажах основных зданий завода Шпагина будет размещаться общественная зона (кафе, рестораны, магазины, библиотеки, временные экспозиции). По замыслу архитекторов, она должна быть полностью стеклянной, открытой, просматриваемой, с видом на Каму и сквозной (проходимой).

На втором и верхних этажах появятся экспозиции и выставки. Размещение произведений искусства на верхних этажах обусловлено не только желанием функционально разделить зоны на общественную и культурную, но и правилами безопасности на случай возможного подтопления зданий. Для более быстроого перемещения с одного этажа на другой в зданиях появятся стеклянные лифты, чтобы посетители могли любоваться видами Камы.

Проект, который был представлен в трех вариантах, по сути, это большая культурная зона с массой переходов, с Перми I в сквер Татищева, из сквера в устье Егошихи. В связи с концепцией проекта архитекторы предлагают и переименовать площадь Европы в Перми на площадь Трех столетий. В месте, где сегодня размещается сквер имени Татищева, построить новое здание Оперного (театрально-концертный комплекс). Справа от него, на противоположной стороне от пешеходной части восстановить старые доменные печи.

Проект был одобрен общественностью. По словам зампреда краевого правительства Антона Клепикова, о суммах финансирования, как и сроках реализации проекта, сегодня говорить рано. В Перми обсуждается лишь сама концепция развития культурного пространства.

"