Posted 1 ноября 2018,, 03:54

Published 1 ноября 2018,, 03:54

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Пермские антимонопольщики нашли нарушения в работе РСТ

Пермские антимонопольщики нашли нарушения в работе РСТ

1 ноября 2018, 03:54
Фото: Properm.ru
После отмены судом прежних нормативов на электричество новые до сих пор не утверждены.

Пермское УФАС выдало Региональной службе по тарифам (РСТ) предупреждение о необходимости установления в регионе нормативов общедомового потребления электроэнергии взамен тех, что были отменены судом, в срок до 15 ноября. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

С июня прошлого года в крае действовали нормативы электроэнергии по содержанию общего имущества дома, по которым начислялась плата в случае отсутствия общедомового прибора учета.

Но в декабре этого же года Пермский краевой суд отменил эти нормативы из-за существенных нарушений, допущенных регулятором, при формировании норматива. В апреле этого года Верховный суд РФ подтвердил данное решение.

Новые нормативы РСТ до сих пор не утверждены, и ресурсоснабжающая компания вынуждена производить расчет стоимости ресурса по нормативам, которые принимались ещё в 2015 году краевым минстроем и являющиеся недействующими.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что бездействие РСТ нарушает п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Антимонопольщики выдали ведомству предупреждение. В случае отказа надзорное ведомство возбудит антимонопольное дело. Должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

Как пояснили в РСТ, сейчас проект приказа и новые расчёты нормативов потребления электроэнергии находятся на согласовании в краевой прокуратуре. В случае отсутствия замечаний и предложений они будут утверждены ориентировочно до 15 ноября.

При этом, как отмечают в РСТ, ведомство столкнулось с проблемой непредоставления муниципалитетами информации или предоставления недостоверной информации, необходимой для утверждения этих тарифов.

Во время совещания с представителем прокуратуры 22 августа 2018 года было принято решение о направлении дополнительного запроса в УК, ТСЖ, ЖСК, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы с целью получения достоверной информации по многоквартирным домам. Расчеты норматива произведены с учетом полученной информации.

«Но ряд участников рабочей группы (занимается разработкой и утверждением нормативов - Properm.ru) из числа общественных организаций открыто саботируют процесс принятия новых нормативов», — отмечают в РСТ.

"