Posted 11 ноября 2018,, 08:12

Published 11 ноября 2018,, 08:12

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Умер известный российский этнограф, обладатель Строгановской премии Георгий Чагин

11 ноября 2018, 08:12
Георгий Чагин долгие годы возглавлял Камскую этнографическую экспедицию ПГУ, вёл полевые исследования в Пермской, Свердловской областях, в Удмуртии, Коми, Башкортостане, Татарстане.

Умер известный российский историк, краевед, обладатель Строгановской премии в номинации «за выдающиеся достижения в общественной деятельности» Георгий Чагин. Об этом сообщают его коллеги и друзья в Facebook.

«Огромная потеря для Перми, науки и всех пермяков», «В это невозможно поверить и осознать, что нет больше с нами Георгия Николаевича ! Мы его потеряли!», «Это невозможно, но это случилось. Он самый лучший. Столько вместе прожито и пройдено, столько планов и дел… Не могу поверить… Что ж такое-то…»

Георгию Чагину стало плохо на Совете по защите диссертаций в Москве.

С 1975 года он возглавлял Камскую этнографическую экспедицию ПГУ, вёл полевые исследования в Пермской, Свердловской областях, в Удмуртии, Коми, Башкортостане, Татарстане. Возглавлял кафедру древней и новой истории России в Пермском университете. В 2016 году стал лауреатом Строгановской премии в номинации «за выдающиеся достижения в общественной деятельности».

Одна из последних книг Георгия Чагина «Колва, Чусовское, Печора: история, культура, быт от древности до 1917 года», вышедшая в издательстве «Пушка», рассказывает о том, как жили в старину в истоках Колвы.

В основу книги легли воспоминания матери учёного, которые Чагин записал еще в 1965 году. Также Георгий Чагин известен такими книгами, как «На древней Пермской земле», «Храмы земли Чердынской», «Пермский край на перекрёстках истории и культуры» и другие.

"