Posted 20 ноября 2018,, 04:05

Published 20 ноября 2018,, 04:05

Modified 2 марта 2023,, 14:46

Updated 2 марта 2023,, 14:46

Получаете квитанции от «КРЦ-Прикамье»? Пять удобных способов передать показания счетчиков

20 ноября 2018, 04:05
Все больше жителей Пермского края становятся абонентами ОАО «КРЦ-Прикамье», расчетного центра учрежденного региональным правительством. Сегодня в Пермском крае более 400 тыс. собственников оплачивают коммунальные услуги по квитанции КРЦ. Чтобы передача показаний приборов учета была удобной, в расчетном центре предусмотрели несколько способов работы с абонентами.

Способ №1. На сайте «КРЦ-Прикамье»

Передать данные ИПУ на сайте расчетного центра можно двумя способами — без захода в личный кабинет, и непосредственно в самом личном кабинете. В первом случае нужно перейти на страницу «Передача показаний», заполнить поля: «Номер клиента/договора», «Номер квитанции» и следовать инструкции.

Во втором случае вы должны авторизоваться на сайте, форма для заполнения находится в правом верхнем углу. Попав в личный кабинет перейдите на страницу «Ввод показаний приборов учета». Ссылка находится в левом нижнем углу. Также в личном кабинете вы можете самостоятельно получить квитанцию — распечатать ее или сохранить на ваш смартфон.

Способ №2. Viber и WhatsApp

Передача данных приборов учета с помощью мессендежра удобна тем, что вы можете передать данные ИПУ в любое время. Чтобы сообщить «КРЦ-Прикамье» показания счетчиков нужно отправить на номер: 8–912–967–15–20 сообщение, содержащее слово ПОКАЗАНИЯ (либо буквы ПС) и через пробел свой номер клиента. Что делать дальше вам подскажет система, просто следуйте инструкциям.

Способ №3. Электронная почта

Чтобы сообщить показания нужно отправить письмо по адресу ps@krc-prikam.ru. В теме письма нужно указать номер клиента из квитанции. В ответ система пришлет табличку с приборами учета для заполнения. Когда данные приборов учета будут получены, система пришлет подтверждение о приеме показаний.

Способ №4. Отправить SMS

Сообщить показания ИПУ через SMS можно в любое время. Все что нужно — отправить на номер сообщение 8–912–788–07–61, содержащее слово ПОКАЗАНИЯ (либо буквы ПС) и через пробел свой номер клиента.

Система отправит SMS с просьбой ввести показания установленных индивидуальных приборов учета и номера ваших приборов учета. В ответ необходимо отправить сообщение с показаниями приборов учета, указанными через пробел в той же последовательности

Способ №5. Телефонный звонок

Пожалуй, это один из самых доступных и понятных способов передачи показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) для большинства жителей. Call-центр «КРЦ-Прикамье» работает по будням с 8:30 до 17:30. Процедура передачи простая:

  • позвоните по номерам: 8 (342) 270–11–72 или 8 (342) 241–00–28;
  • назовите свой адрес или номер клиента (указан на квитанции);
  • сообщите оператору данные.

Если у вас не получается передать показания в часы работы call-центра, вы можете воспользоваться автоответчиком. Просто наберите: 8 (342) 270–06–76 и следуйте инструкции голосового меню. Однако специалисты расчетного центра рекомендуют чаще пользоваться сайтом и мессенджерами. Так вам не нужно ждать ответа оператора, ведь передать показания можно в любое время суток.

В планах «КРЦ-Прикамье» на ближайшее будущее расширить взаимодействие с абонентами через Viber и WhatsApp, добавив возможность оплаты. Также должно появиться приложение для смартфонов. «С его помощью любой потребитель, где бы он не находился, получит доступ в личный кабинет, к истории всех начислений и платежей, сможет произвести оплату и получить консультацию специалиста», — пояснил и.о. директора расчетного центра Сергей Егошин.

Разумеется, если вы привыкли делать все по старинке, то можете прийти в один из офисов «КРЦ-Прикамье» и сообщить показания приборов учета лично. Сейчас у расчетного центра есть три сервисные пункты Кировском, Орджоникидзевском и Свердловском районах Перми, а также в Краснокамске, Чайковском, Губахе, Березниках, Кизеле, Чусовом, Лысьве, Сылве, Гремячинске, Добрянке и Александровске. Полный список можно посмотреть здесь. Напоминаем, что прием показаний производится с 18 по 23 число каждого месяца.

"