Posted 27 ноября 2018,, 07:34

Published 27 ноября 2018,, 07:34

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

В Перми фигурант дела о выводе $30 млн в банки Гонконга попросил перевести 5 тыс. страниц на китайский

27 ноября 2018, 07:34
По версии следствия, пятеро участников с помощью подложных документов вывели почти миллиард рублей за границу.

В Пермском крае завершено расследование уголовного дела в отношении преступного сообщества, участники которого вывели за границу из России около 1 млрд рублей. Ранее по этому делу получили сроки два предпринимателя, признавшие вину и заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве.

Фигурантами расследования являются Ван Сэнь, который считался неформальным лидером китайской диаспоры в Прикамье, а также Константин Губарев, Олег Волков, Анна Красных и Анна Евстропова. Как говорят источники «Ъ», в декабре следствие планирует направить в прокуратуру материалы дела для утверждения обвинительного заключении

Через подконтрольные фирмы в 2014 году были проведены незаконные валютные операции по переводу более 30 млн долларов (более 1 млрд рублей) на счета, открытые в кредитных организациях на территории Гонконга. Отечественные фирмы заключали с иностранными фирмами договоры якобы на поставку товаров, составлялись паспорта сделки и ложные документы о поставках товара, хотя на самом деле таковых не производилось. Как считают следователи, в итоге от преступной деятельности члены ОПС могли получить доход около 20 млн руб.

При этом собеседники «Ъ» отмечают, что ознакомление обвиняемых с материалами расследования затягивается: Ван Сэнь попросил перевести 5 тыс. страниц дела на китайский язык.

"