Posted 28 ноября 2018,, 11:35

Published 28 ноября 2018,, 11:35

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Сотрудники фонда капремонта получат премии из взысканных штрафов. Аргументы «за» и «против» бонусов

Сотрудники фонда капремонта получат премии из взысканных штрафов. Аргументы «за» и «против» бонусов

28 ноября 2018, 11:35
Фото: Properm.ru
В контрольно-счетной палате считают, что штрафы появляются из-за плохой работы фонда и сотрудников нужно лишать премий.

Депутаты Законодательного собрания на последнем заседании по развитию инфраструктуры, предложили поправки в закон «О системе капитального ремонта…», сообщает Business Class. С предложениями выступили Виктор Плюснин («Единая Россия») и Илья Шулькин («Справедливая Россия»).

Первая касается целевого использования средств, поступающих в фонд капремонта от размещения денег на депозитах. По словам председателя комитета Виктора Плюснина, на сегодняшний день накоплена сумма более 200 млн рублей. Эти деньги предлагается направить их на обследование домов. Второй пункт, который вызвал дискуссию, касался средств, которые получает фонд капремонта за свою работу.

Виктор Плюснин, депутат от «Единой России»: — Фонд заключает контракты с подрядными организациями. Те порой не выполняют свои обязательства или делают это не качественно, и им начисляются штрафные санкции. Поскольку это работа непосредственно сотрудников фонда есть предложение, и оно поддержано губернатором, дать возможность эти средства направлять на поощрение работников.

По словам парламентария, накопленная сумма пени и штрафов составляет около 4 млн рублей. Против выступила краевая Контрольно-счетная палата, представитель которой пояснил, что деятельность регионального оператора обеспечивается за счет бюджетных средств. В 2018 году предусмотрено 146 млн рублей, в 2019 и 2020 годах — по 162 млн рублей.

Представитель КСП: — Что касается доходов, полученных от исковой деятельности, нарушение сроков допускается подрядчиками, в том числе и из-за отсутствия должного контроля со стороны фонда. За это, наверно, не премировать надо.

Несмотря на разногласия экспертов, уточненную редакцию все же согласовали. По подсчетам депутатов, 150 сотрудникам фонда капремонта выплатят по 4–5 тыс. рублей. Законопроект предложили принять на пленарном заседании в двух чтениях. «Не будем затягивать процесс, в принципе благое дело делаем — люди к Новому году премии смогут получить», — отметил депутат Александр Третьяков.

"