Posted 8 декабря 2018,, 05:37

Published 8 декабря 2018,, 05:37

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Краевые власти предлагают сменить зонирование на территории завода Шпагина и сквера Татищева

Краевые власти предлагают сменить зонирование на территории завода Шпагина и сквера Татищева

8 декабря 2018, 05:37
Фото: Properm.ru
Смена зонирования двух исторических земельных участков необходима для развития нового социокультурного пространства в Перми.

В Перми пройдут публичные слушания по изменению зонирования сквера имени Татищева и завода имени Шпагина. На территории бывшего завода предлагается установить новую зону: ЦС-К (зона общественных пространств и объектов культурного развития с высотой застройки до 40 м), на территории сквера: Ц-1(зона обслуживания и деловой активности городского центра с высотой застройки до 50 м). Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Накануне, 7 декабря, городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела заявления по смене зонирования двух земельных участков. Сейчас завод Шпагина относится к зоне производственно-коммунальных объектов (ПК-4), сквер Татищева — к территориям общего пользования (ТОП-1 — парки и скверы). И хотя высотные параметры новых зон смутили членов комиссии — весь центр ограничен высотой 20 м — они все же поддержали предложение властей. Теперь этот вопрос вынесен на публичные слушания.

Смена зонирования двух земельных участков необходима для дальнейшего развития нового социокультурного пространства в Перми. 17 октября, в музейном комплексе «Россия — моя история» была представлена архитектурная концепция развития территории завода имени Шпагина и сквера имени Татищева.

Реконструкцию территории завода планируется проводить в несколько этапов. Первый — это реконструкция зданий, ранее являвшихся цехами завода, под размещение Пермской художественной галереи, пермского краеведческого музея и музея современного искусства. Второй — организация транспортной доступности. В будущем здесь предполагается появление не только большой парковочной зоны на 1,4 тыс. машиномест, но и трамвайной линии.

"