Posted 9 декабря 2018,, 04:55

Published 9 декабря 2018,, 04:55

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

«Уходит эпоха». Умерла Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы

9 декабря 2018, 04:55
В столице на 92-м году жизни скончалась глава Московской Хельсинкской группы, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева.

Людмила Алексеева родилась в Евпатории 20 июля 1927 года. В 1976 году стала одним из учредителей Московской Хельсинкской группы в СССР, она помогала политзаключенным, много раз ездила в лагеря. В 1977 году из-за угрозы ареста эмигрировала в США, вела передачи на радио «Свобода» и «Голос Америки», консультировала правозащитные организации. Вернулась в Россию в 1993 году. Выступала против войны в Ираке, против «закона Димы Яковлева», активно участвовала в акции «Стратегия 31» в защиту статьи 31 Конституции РФ о свободе собраний.

Политолог Николай Сорокин, лично знавший Людмилу Алексееву, рассказал, что последние новости, которые она узнала — это арест члена Московской Хельсинской группы, лидера движения «За права человека» Льва Пономарева (арестованному правозащитнику 77 лет).

Интернет-журнал «7×7» собрал в социальных сетях воспоминания друзей, коллег и учеников Людмилы Алексеевой. Так, Директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский пишет:

Ушла Людмила Михайловна Алексеева. Ушла ли с ней эпоха? Не знаю. Скорее Людмила Михайловна была символом поколения, пережившего несколько эпох. «Поколения оттепели», как назовет она позже себя и своих друзей-единомышленников. Советское детство 1930-х, самоотверженная работа на строительстве московского метро в годы войны, исторический факультет, XX съезд… В ночь на 5 декабря 1965 г. она отговаривала Александра Сергеевича Есенина-Вольпина от проведения знаменитой демонстрации. А шестого скажет: «Алик, мы были не правы, а ты — прав». И затем — 53 года участия в правозащитном движении. В СССР, в эмиграции, и в России. Среди диссидентской эмиграции вернувшихся не так много. Но найти после возвращения свое место общественной жизни… Боюсь, это уникальный случай. Думаю дело в способности видеть дело, необходимое в данный конкретный момент.

Людмила Алексеева также была членом Конгресса интеллигенции, входила в состав Правозащитного совета России. Автор более 100 работ по вопросам прав человека.

"