Posted 22 января 2019,, 10:00

Published 22 января 2019,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Депутаты не поняли, что построят на 30 га земли в Закамске. Но все равно согласились сменить зонирование

Депутаты не поняли, что построят на 30 га земли в Закамске. Но все равно согласились сменить зонирование

22 января 2019, 10:00
Фото: Properm.ru
Парламентарии поддержали проект изменений в генплан города, связанный с переносом инфекционной больницы с улицы Пушкина, однако судьба соседнего участка по-прежнему под вопросом.

Депутаты Пермской городской думы проголосовали за смену зонирования на участке ул. Калинина, 84а (Кировский район). Ранее на земли, которые находятся в краевой собственности, предполагалось перенести инфекционную больницу из центра Перми, а на прилегающем участке (29 га) установить промышленно-торговую зону. Однако в первый раз комитет не рекомендовал принимать проект, решив отложить его до пленарного заседания.

В ходе заседания депутаты вновь попытались выяснить у представителей администрации, как будет осваиваться наибольший из участков, за чей счет там проведут инженерные коммуникации, а также будут ли компенсироваться вырубленные леса. Отвечая на вопросы депутатов, замглавы администрации Перми Виктор Агеев пояснил, что земли планируют отдать под реализацию проектов и сегодня «туда пытаются привлечь инвесторов». Кроме того, передача участка позволит обеспечить дополнительные налоговые поступления. При этом имеется ли у бизнеса конкретный интерес зайти на территорию уже сегодня, чиновник не уточнил.

После этого депутат Арсена Болквадзе обратил внимание, что соседний участок, где находится бывший стадион «Авангард», ранее уже выставили под торги для определенного инвестора: «Но насколько я понимаю история заглохла, а спорт сооружение фактически разрушено». Поясняя судьбу стадиона, Агеев отметил, что администрация рассматривает данный объект, как резерв для размещения спортивных сооружений, а на объекте идет ремонт. Отвечая на вопрос Натальи Мельник об инженерных сооружениях, Агеев напомнил, что финансированием этой части займется Пермский край.

Парламентарии также неоднократно обсудили процедуру публичных слушаний. Депутат Вероника Куликова указала на тот факт, что на слушания никто не пришел, однако они были признаны состоявшимися. Наталья Мельник, которая избиралась в думу от одномандатного округа, о территории которого идет речь, была недовольна, что ее и на слушания не пригласили.

Представитель фракции «Яблоко» Надежда Агишева в своем выступлении остановилась на теме компенсационных посадок и информированности населения по важным городским вопросам: «Смена зонирования скорее всего приведет к тому, что леса будут сокращены. Если мы примем решение, большая вероятность, что собственником насаждения будут снесены […] Нужны серьезные аргументы для смены зонирования, нормальные расчеты, которые покажут экономический эффект для жителей». Администрацию также попросили внести объект в бюджет на 2019–2021 года, поскольку проект «сравним со строительством ул. Строителей и развязки на Крисанова», а для избежания автомобильных заторов реконструировать ближайшую дорожную развязку.

Перед голосованием председатель думы Юрий Уткин еще раз заметил, что в первую очередь решается вопрос о переносе инфекционной больницы. В результате 30 голосами «за» проект решения был одобрен.

"