Posted 22 апреля 2019,, 03:00

Published 22 апреля 2019,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

ПГНИУ учредит стипендию имени профессора Олега Подвинцева

ПГНИУ учредит стипендию имени профессора Олега Подвинцева

22 апреля 2019, 03:00
Фото: Properm.ru
Средства, собранные в вечер памяти, будут направлены на выплаты этих стипендий.

24 апреля в рамках вечера памяти профессора ПГНИУ Олега Подвинцева пройдет презентация последней книги «Империя и споры о ней», посвященная анализу империй как особой формы политики. В монографии рассмотрены ряд вопросов, связанных с понятием «империя» и сопутствующих этому типу государства проблем.

Средства на издание книги были собраны коллегами и учениками профессора. «Мы благодарим всех, кто оказал помощь и поддержку в подготовке и финансировании издания. Те, кто перечислил сумму в тысячу рублей и более смогут получить свои экземпляры во время презентации», – рассказал доктор исторических наук, заведующий кафедрой новейшей истории России ПГНИУ Игорь Кирьянов.

Кроме того фонд целевого капитала ПГНИУ выступил с инициативой учредить именную стипендию Олега Подвинцева для студентов историко-политологического факультета ПГНИУ, которая будет выплачиваться ежегодно из средств фонда. Инициативу поддержали кафедра политических наук ПГНИУ и ПФИЦ УрО РАН.

Олег Подвинцев скончался в 2018 года. Он окончил исторический факультет Пермского университета в 1985 году. После работал на кафедре новой и новейшей истории, в 1992 году защитил кандидатскую диссертацию «Типология современного британского консерватизма». В 2002 году защитил докторскую по теме постимперской адаптации Великобритании. Является одним из основателей политической школы Перми.

"