Posted 8 мая 2019,, 13:32

Published 8 мая 2019,, 13:32

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Руководство холдинга «Местное время» объяснило ситуацию с увольнением сотрудников «Эха»

8 мая 2019, 13:32
Прекращение вещания части программ менеджеры объясняют переходом на «летнюю сетку» вещания. При этом с сотрудниками редакции ведутся переговоры о работе в других форматах.

Руководитель объединенной редакции Медиахолдинга «Местное время» Федор Цехмистренко рассказал о ситуации с увольнением сотрудников редакции «Эха Москвы в Перми». В беседе с Properm.ru, менеджер объяснил, что между руководством и сотрудниками произошла «путаница в коммуникации». При этом никого из журналистов «не увольняли, а часть программ просто отправили в отпуск на лето».

«Это частая практика на телевидении и радио. С нового сезона с ведущими планировали обсуждать новую сетку. На межсезонье мы очень заинтересованы в сотрудничестве с ведущими. Не было разговора, что мы расторгаем договор. Подчеркиваю, что программы уходят в отпуск. Мы хотим с этими людьми сотрудничать в других форматах медиахолдинга, каких именно, — ведем переговоры. Если до кого-то переговоры не дошли, просто потому период переговоров не закончен», — объяснил положение дел в редакции Федор Цехмистренко.

Председатель краевого союза журналистов Игорь Лобанов отметил, что в холдинге нет речи о продаже или закрытии радиостанции, а случившееся можно объяснить оптимизацией в условиях сложной экономической ситуации. Однако в беседе с Properm.ru все же сказал, что идет речь о сокращении восьми человек, которые работали не на постоянной основе.

«Ситуация конечно неприятная: сокращение вещания, люди будут меньше получать. Но это объективная реальность, так в большинстве СМИ сейчас происходит. Все оптимизируются как могут. Но Федор сказал, что они постараются сохранить штатных и внештатных сотрудников, если они согласятся», — пояснил Игорь Лобанов.

Пермское «Эхо Москвы» входит в холдинг ИА «Местное время» вместе с одноименным СМИ, телеканалом «Урал Информ», газетой «Звезда» и интернет-порталом «В курсе.ру». Это не первый случай массового увольнения сотрудников на пермском «Эхе». В 2015 году несколько сотрудников редакции по собственном желанию покинули радиостанцию. Тогда причиной ухода журналистов стало снятие Анастасии Сечиной с поста главного редактора и «ряд предшествовавших этому конфликтных ситуаций».

"