Posted 7 июня 2019,, 12:28

Published 7 июня 2019,, 12:28

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Директора гимназии №4 не будут увольнять за гендерную дискриминацию дошколят

7 июня 2019, 12:28
После разразившегося скандала с руководителем была проведена беседа, по итогом которой было решено, что она останется на своем месте.

Директора МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских» Татьяну Дьякову не будут увольнять с должности руководителя образовательного учреждения. В администрации города Properm.ru рассказали, что несмотря на выявленные прокуратурой нарушения, решение о кадровых назначениях принимает руководитель департамента образования.

Скандальную известность одно из самых элитных образовательных учреждений города получило после истории с «розовыми волосами». Тогда ученицу Зинаиду Агишеву отстранили от занятий из-за внешнего вида, который не соответствовал уставу гимназии. В результате споров и разбирательств прокуратура оштрафовала директора «четверки» и привлекала ее к ответственности по ст. 5.57 КоАП.

Второй инцидент произошел в конце мая, когда в гимназии вывесили список поступающих в первые классы, из которого следовало, что для девочек и мальчиков установили разный проходной бал. Для мальчиков он ниже — 65,7, для девочек проходной балл — 69,1. Прокуратура провела проверку и вновь выявила несколько нарушений, возбудив дела в отношении директора МАОУ «Гимназия №4 имени братьев Каменских» и самого учреждения.

В случае признания Татьяны Дьяковой виновной в совершении административного правонарушения ей грозила дисквалификация на срок от одного года до двух лет. Подписи в поддержку стали собирать родители и школьники. Однако, как пояснила заместитель главы города Перми Людмила Гаджиева, руководителя гимназии не будут увольнять.

«Полномочия по расторжению трудового договора у начальника департамента, но поскольку я заместитель главы в социальной сфере, мы с начальником департамента Людмилой Сериковой работаем на одной волне, обсуждаем все решения, это наша консолидированная позиция, что пока нет оснований для расторжения договора с Татьяной Михайловной», - рассказала в беседе с Properm.ru Людмила Гаджиева. Также чиновница отметила, что лично высоко ценит работу Татьяны Дьяковой на посту директора гимназии №4.

"