Posted 17 мая 2010,, 11:30

Published 17 мая 2010,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

В Перми пройдет фестиваль современной пластики «Сезон искусства»

17 мая 2010, 11:30
Принимающие участие в нем мастера используют различные формы пластического искусства и разнообразные материалы, в том числе песок, искусственный камень, черный металл, дерево и лед.

С 21 мая по 1 июня в Перми пройдет пятый международный фестиваль современной пластики «Сезон искусства» (Art Season), посвященный 65-летию Победы. Под его эгидой в краевой столице пройдут конкурс «Раскрась свой город», мастер-классы для школьников и студентов и другие оригинальные мероприятия. Главным же событием фестиваля вновь станет создание скульптур из разных материалов, которые затем украсят парки и скверы Перми.

Культурный форум «Сезон искусства», проходящий в Перми, уже зарекомендовал себя как уникальный для России. Принимающие участие в нем мастера используют различные формы пластического искусства и разнообразные материалы, в том числе песок, искусственный камень, черный металл, дерево и лед.

Как говорят его организаторы, фестиваль последовательно способствует формированию городского пространства. Официальную поддержку мероприятию оказывает Министерство культуры России. Учредителями являются комитет по культуре администрации Перми и Некоммерческий фонд скульпторов России «Единение».

В фестивале 2010 года примут участие шесть профессиональных скульпторов из Перми, Ижевска, Нижнего Тагила и Павилосты (Латвия). За время фестиваля мастера создадут по одной скульптуре из стали и металлического лома. Традиционно предложена свободная тема в различных жанрах и стилях (реализм, символизм, анималистика). Высота скульптур должна составлять не менее 1,5 метров.

Готовые скульптуры займут свое место на улицах города Перми, как и их предшественники, уже ставшие неотъемлемой частью городского ландшафта на центральной аллее Комсомольского проспекта.

В этом году фестиваль удивит пермских зрителей своими открытыми мероприятиями. В его рамках пройдут конкурс среди детей «Скульптура моего города», заключительный этап городского конкурса «Раскрась свой город» и выставка работ скульпторов «ФОРМА». А школьники и студенты Перми смогут принять участие в мастер-классах на рабочей площадке (территория бывшего ОАО «Астра»). Кроме того, впервые будут привлечены представители туристических агентств. Специально для них будет презентован новый прогулочный маршрут «Пермский сезон искусств».

Открытие фестиваля и представление участников состоится в пятницу, 21 мая, в 15:00 в филиале Центрального выставочного зала (ул. Луначарского, 32). Торжественная церемония закрытия фестиваля и демонстрация работ пройдет 1 июня.

Для справки.

Международный фестиваль современной пластики «Сезон искусства» проводится в целях популяризации искусства садово-парковой скульптуры и ландшафтных арт-объектов в городской среде. Он призван также поддержать мастеров, работающих в этой области пластического искусства, привлечь внимания широкой общественности к отечественному пластическому искусству. Кроме того, результатом проведения фестиваля становится налаживание региональных и международных культурных связей.

"