Posted 18 сентября 2019,, 09:59

Published 18 сентября 2019,, 09:59

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Терминатора Джона Генри из Кунгура учат стрелять

18 сентября 2019, 09:59
Создатель робота отмечает, что поводов для беспокойства у человечества пока нет, поскольку Генри долго целится.

Инженер Александр Осипович из Кунгура продолжает совершенствование своего терминатора Джона Генри. Сейчас робототехник пишет программу для поражения целей с использованием пистолета по голосовой команде. «Не всё получается так легко, как думал изначально», — объясняет Александр процесс.

По его словам, Джон Генри правильно реагирует на цели: он распознает предметы и находит среди них нужную, но только с помощью лидара (технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем). Хотя по задумке инженера терминатор должен стрелять на глазок, как человек. Пользователи уже поинтересовались, стоит ли человечеству беспокоится о своем будущем, на что создатель Генри ответил: «Пока нет. Прицеливается очень долго».

Александр Осипович регулярно совершенствует свое творение. Ранее Джон Генри научился читать как человек, используя только «глаза». Также Т-800 может различать голосовые команды своего создателя и выполнять их. В марте терминатор обрёл собственную систему распознавания объектов. Он умеет держать предметы.

Джон Генри — это вторая версия робота. Первая модель сгорела в декабре 2017 года во время пожара. На восстановление Джона Генри было потрачено около 500 тыс. рублей и несколько месяцев. Все средства — это пожертвования от организаций и частных лиц из разных городов России. В том числе Москвы, Томска, Кунгура и Перми.

"