Posted 16 октября 2019,, 12:52

Published 16 октября 2019,, 12:52

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В соликамской ИК-9 заключенный покончил с собой

В соликамской ИК-9 заключенный покончил с собой

16 октября 2019, 12:52
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Общественники считают, что он не выдержал издевательств, унижений, рабского труда в швейном цехе и вымогательств.

15 октября в исправительной колонии №9 (Соликамск) обнаружили тело заключенного. Об этом сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю. В ведомстве утверждают, что следов насильственной смерти не было обнаружено, мужчина совершил самоубийство. По данным портала 59.RU, погибшего звали Иван Жужгов (осужденный из отряда № 11)

Сейчас в случившемся разбираются оперативно-следственной группы. Вся информация о ЧП будет передана в СУ СКР по Пермскому краю. Координатор Gulagu.net Владимир Осечкин считает, что погибший не выдержал издевательств, унижений, рабского труда в швейном цехе и вымогательств.

Случившееся стало третьим криминальным инцидентом в ИК-9 за последний месяц. В конце сентября в интернете появилось видеозапись, на которой двое осужденных избили и изнасиловали заключенного. По факту случившегося были возбуждены два уголовных дела. 6 октября стало известно о новых фактах издевательства над осужденными. Один из заключенных забрался на вышку с камерой наблюдения и потребовал вызвать прокуратуру. Он заявил о том, что над ним совершили насильственные действия.

"