Posted 14 ноября 2019,, 09:51

Published 14 ноября 2019,, 09:51

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Литовцы обжалуют штрафы, которые им назначили за расчистку кладбища в Кудымкарском районе

14 ноября 2019, 09:51
Трое волонтеров намерены в суде доказать свою невиновность по ранее вынесенным административным постановлениям.

Завтра, 15 ноября, Кудымкарский городской суд рассмотрит жалобы иностранных граждан на постановления об административных наказаниях и штрафах краевого Министерства природы, сообщает Пермская гражданская палата.

Речь идет о литовских волонтерах, которые в августе 2019 года совместно с сотрудниками Пермского «Мемориала» занимались расчисткой от сухостоя заброшенного кладбища в районе посёлка Галяшор (Кудымкарский район). В 1940-е годы там были похоронены несколько десятков репрессированных литовцев. Сейчас эта территория считается лесом. Пятерых участников группы обвинили в «самовольном занятии лесных участков» (ст. 7.9 КоАП РФ) и выписали им административные штрафы — каждому по 20 тыс. рублей. Трое их них — Владас Улинскас, Станисловас Улинскас и Томас Кукис решили обжаловать штрафы в суде.

Как пояснила Елена Першакова, которая представляет интересы литовцев в суде, обвинения в отношении иностранных волонтеров являются абсурдными и надуманными. «За уборку заброшенных кладбищ, насколько мне известно, еще никогда не устраивали преследований по линии «борьбы с экстремизмом» и «государственной безопасности». В данном случае все это с участием службы ФСБ, как можно увидеть из постановлений, выглядит именно как преследование и чуть ли не борьбой с экстремизмом», — считает юрист.

Экспедиция проходила с 5 по 11 августа. В ней участвовали волонтеры из России, Италии и Литвы. В предпоследний день экспедиции к волонтерам приехали полицейские, которые допрашивали их до двух часов ночи. После этого в отношении одного из участников экспедиции Леонида Ладанова было возбуждено два уголовных дела: о незаконной рубке деревьев и фиктивной регистрации. Председатель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов раскритиковал действия властей, назвав их поступки «цинизмом и моральным уродством».

"