Posted 28 декабря 2019,, 10:55

Published 28 декабря 2019,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

В Прикамье прокуратура выявила 33 случая размещения незаконной рекламы

В Прикамье прокуратура выявила 33 случая размещения незаконной рекламы

28 декабря 2019, 10:55
Фото: Properm.ru
В интернете стала чаще появляться незаконная реклама.

Представители прокуратуры, Пермского УФАС России и Минпромторга обсудили практику исполнения законодательства о рекламе на территории Прикамья. Проведенные проверки показали, что рекламная сфера особо подвержена незаконному предпринимательству. Чаще всего это проявлялось в незаконном размещении конструкций и рекламы на них при попустительстве местных чиновников, а также органов внутренних дел, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Прокуратура выявила 33 нарушения законодательства, опротестовала 14 незаконных правовых актов, внесла 10 представлений руководителям органов местного самоуправления и внутренних дел. Кроме того, надзорное ведомство направило в суд два иска о незаконном использовании рекламных конструкций, одного человека привлекли к административное ответственности.
Также выяснилось, что стало больше случаев размещения незаконной рекламы в интернете. Цель этой рекламы заключается не в продвижении конкретного товара на рынке, а в обмане потребителя. Данные нарушения характерны для крупных городов с развитым рынком рекламы.

По итогам встрече было принято решение усилить взаимодействие между органами внутренних дел и местного самоуправления, а также наладить взаимодействие с Минпромторгом и УФАС.

"