Posted 4 марта 2020,, 03:02

Published 4 марта 2020,, 03:02

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

«Нет документов, подтверждающих безопасность объекта для граждан». Разбираемся, как появилась «Акватория»

«Нет документов, подтверждающих безопасность объекта для граждан». Разбираемся, как появилась «Акватория»

4 марта 2020, 03:02
Фото: Properm.ru
Термальный комплекс «Акватория» в Протасах построен без разрешения на строительство, на участке, не предназначенном для возведения подобных объектов. Прокуратура Пермского района требует признать незаконной деятельность комплекса, снести объекты. Жители села жалуются на мусор, шум, разбитую строительной техникой дорогу, на то, что условия жизни стали небезопасными. Администрация Пермского района дает собственникам самовольного строения шанс и время всё исправить.

Жаловаться на строительство, а потом на уже построенный термальный комплекс «Акватория» жители поселка Протасы начали в 2018 году. Что строят? Почему на землях ИЖС такое масштабное строительство? Зачем вырыли котлован? Кто будет восстанавливать дорогу, которую жители строили за свой счет? Такие жалобы и запросы писали члены ДНТ «Тихие пруды» поселка Протасы в администрации поселения и района, в министерство строительства региона. Сначала в ответах чиновников комплекс был «реконструкцией имеющихся объектов недвижимости», потом «торгово-развлекательным центром».

Проверяющие из инспекции государственного строительного надзора (ИГСН) Пермского края, администрации Пермского района, «не нашли» объектов капстроительства на участке.

В ответе на запрос Properm.ru министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельностью Пермского края, а также ИГСН пояснили, что объект не находился под надзором Инспекции государственного строительного надзора Пермского края. «Во время строительства в ИГСН поступало обращение от жильцов о том, что на участке строится бассейн. ИГСН провели выездную проверку, но установить факт строительства бассейна на начальном этапе подготовки земельного участка к строительству было невозможно. В рамках надзорных мероприятий специалисты ИГСН установили, что в отношении данного земельного участка администрацией района было выдано уведомление о строительстве индивидуального жилья. Позже обращения граждан не поступали, поэтому повторные проверки не проводились», — пояснили в ведомствах.

Контроль строительства объектов на территории без разрешительной документации — обязанность местной администрации. Позже администрация района подала иск о сносе самовольно построенных объектов, но в суде заключила с бизнесменами мировое соглашение.


«Мы против такого соседства!»

Еще в 2018 году, пока чиновники проверяли информацию, пересылали друг другу обращения и жалобы жителей поселка Протасы, предприниматели всё построили: котельную, административное здание комплекса, баню, бассейн. Общая площадь участка под комплексом — примерно 6 тыс. кв. м, участки принадлежат Алексею Золотареву, он сдал их в аренду фирме «Комфорт», одним из собственников которой является. Кроме него в собственниках юрлица Магомед Беков и Владимир Хиз. Руководитель компании — бывший и.о. главы Савинского сельского поселения Никита Вобщин. Основной вид деятельности компании — «деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков». Компания зарегистрирована в Екатеринбурге в апреле 2018 года. Алексею Золотареву также принадлежит компания «Ютон», застройщик, зарегистрированный в Екатеринбурге. Выручка компании за 2018 год 165,5 млн рублей, чистая прибыль 232 тыс. рублей.

По словам жителей ДНТ «Тихие пруды», они вели переговоры с предпринимателями и заключили соглашение, по которому владельцы «Акватории» обязуются восстановить дорожное покрытие, содержать дорогу, вывозить мусор, а также берут на себя обязательства по охране ДНТ. Также обещали не нарушать покой соседей.

Анна Петухова, жительница поселка Протасы:— Это земля, предназначенная для ИЖС, а не для оказания шумных развлекательных услуг. Мы изначально были против такого соседства. Дорогу мы строили за свой счет, но строительная техника ее разбила, они обязались восстановить, но только крошкой засыпали. Я считаю, что собственники комплекса не хотят идти на диалог, не намерены соблюдать наши права и интересы. Шум мешает нам отдыхать, количество автомобильного транспорта резко увеличилось, а у нас нет тротуара, только дорога, стало небезопасно. Ощущение, что нас никто не слышит, куда мы только не обращались!

По словам Анны Петуховой, они собрали подписи против функционирования комплекса, в администрациях поселения и Пермского района им помочь не смогли.

Осенью 2018 года глава администрации района Владимир Цветов ответил жителям, что на одном из участков возводится объект «индивидуального жилищного строительства», и получено уведомление от застройщика, а на другом участке «объектов капитального строительства не зафиксировано». «Я еще тогда сказала, — вспоминает Анна Петухова, — «Вы смеетесь что ли нам в лицо? Там залит огромный котлован под общественный бассейн. Это капитальное строительство. Но он ничего не ответил». Анна Петухова и соседи жалуются на постоянный шум, на мусор, который посетители «Акватории» оставляют на территории поселка. «Мы не раз говорили об этом собственникам комплекса. Все эти стаканчики из-под кофе, пустые банки и бутылки оказываются у нас под ногами, — рассказывает Анна Петухова. — Это невозможно. Я понимаю желание владельцев заработать, но все должно быть в рамках закона, и мы страдать не должны от их деятельности».

Также по словам жителей, у комплекса должны быть очистные сооружения, но их не появилось.

«Вплоть до уголовной ответственности»

После нескольких обращений жителей «Тихих прудов» в прокуратуру Пермского района, надзорный орган провел проверки и начал свою борьбу с «Акваторией». Выяснилось: разрешения на строительство нет, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию нет, положительного заключения экспертизы проекта нет, вид разрешенного использования участка не изменен. Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а не для объектов, оказывающих развлекательные услуги населению. В 2019 году индивидуальные предприниматели Беков и Золотарев были оштрафованы за незаконное строительство на одну и две тыс. рублей, а компания «Комфорт» - на 10 тыс. рублей по решению арбитражного суда Пермского края. С иском о привлечении к административной ответственности обращался прокурор района. Арбитражный суд установил: «Эксплуатация административного здания с наименованием «Термальный источник «Акватория» осуществляется без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Указанный объект эксплуатируется незаконно».

Прокуратура района потребовала от администрации района сноса самовольно построенных объектов. Администрация вышла с иском в суд. И заключила мировое соглашение с предпринимателями, дав им год на легализацию объектов. «Вот эта ситуация мне вообще непонятна, — говорит Анна Петухова, - почему район пошел на мировое соглашение? Его заключают, если нарушающая сторона хоть что-то исправила, устранила нарушения, а если нет, то на каком основании? »

По словам заместителя прокурора Пермского района Людмилы Глыбиной, нет оснований для заключения мирового соглашения. «Мы предупредили администрацию района, что в такой ситуации может и уголовная ответственность возникнуть. Как они собираются менять вид разрешенного использования участка? В жилой зоне нельзя строить объекты, оказывающие развлекательные услуги такого массового характера», — поясняет Людмила Глыбина.

В ответе на запрос Properm.ru заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Пермского муниципального района Николай Хлебников пояснил, что предприниматели обязались легализовать объекты строительства, получить всю необходимую документацию в течение года, а если у них не получится, то они самостоятельно, за свой счет должны будут снести объекты.

По поводу изменения вида разрешенного ипользования участка Николай Хлебников ответил, что по закону это возможно. По словам зампрокурора района Людмилы Глыбиной, оснований нет, и потребуются как минимум публичные слушания, а жители против функционирования «Акватории».

Директор компании «Комфорт», управляющей комплексом, Никита Вобщин, не смог пояснить, почему собственники участков не стали получать разрешительную документацию на строительство. Алексей Золотарев за границей, дать комментарии сможет только во второй половине марта.

«Нет документов, подтверждающих безопасность объекта»

Зампрокурора Пермского района пояснила, что самовольно построенные объекты нужно сносить, оснований для их легализации нет, «это коммерческие объекты, оказывающие услуги развлекательного характера населению, сюда приезжают семьями, здесь проводят время дети, все должно быть законно и безопасно, а у нас нет ни одного документа, подтверждающего безопасность объектов и оказываемых услуг».

Прокуратура Пермского района обратилась в суд с иском о признании деятельности «Акватории» незаконной и ее прекращении, признании незаконной эксплуатации самовольно построенных объектов. Суд Пермского района рассматривать дело не стал, так как ответчики попросили перенести рассмотрение дела в Екатеринбург, по месту их нахождения (юрлицо и ИП зарегистрированы в Екатеринбурге).

Ленинский районый суд Екатеринбурга отказал прокуратуре Пермского района в удовлетворении исковых требований. С решением суда прокуратура не согласна, подана апелляционная жалоба.

Людмила Глыбина, заместитель прокурора Пермского района:— Во-первых, нет разрешительной документации. Во-вторых, жители поселка пишут коллективные жалобы, им мешает скопление автомобилей, громкая музыка крики. Им некомфортно жить с такими «соседями». В-третьих, объект действительно опасен, выявлены нарушения норма противопожарных и санитарных требований. А ведь он относится к месту массового скопления людей. Узаконить самовольную постройку нельзя. Я понимаю, что это очень прибыльный объект, но что сейчас будут делать предприниматели и администрация, как всё исправлять, не представляю.

В ходе рассмотрения дела ответчики сослались на мировое соглашение, заключенное с администрацией Пермского района, пояснили, что ими «предпринимаются меры по легализации построек». «Но документов, подтверждающих их слова, они не предоставили, — рассказывает Людмила Глыбина, — Мы же со своей стороны представили огромный пакет документов, ведь проверки были очень серьезные, выявлено множество нарушений. Кроме того, в ходе рассмотрения дела мы повторно выходили на проверку по требованию суда. И нарушения не были устранены. У нас есть все основания требовать прекращения деятельности комплекса».

Речь идет о нарушениях норм противопожарной и санитарной безопасности. Часть из нарушений, по словам Никиты Вобщина, устранены. «Мы установили новую пожарную сигнализацию, — рассказал Никита Вобщин. — Заключили договор с Роспотребнадзором, теперь специалисты ведомства приезжают, берут пробы воды, выдают нам заключения о качестве воды. Все выявляемые нарушения мы устраняем, даже те, которые носят рекомендательный характер».

Ширина эвакуационных выходов (0,9 м) уже требуемой, по данным прокуратуры. По словам Никиты Вобщина, они заключили договор подряда с ООО «Гранд Тэон», которое провело расчеты и выдало заключение, что ширина выходов соответствует нормам.

По данным Properm.ru, баня, построенная на расстоянии 3 м 10 см от административно-бытового комплекса (норма — не менее 15 м) продолжает работать. Меж тем в решении суда она фигурирует как «нефункционирующая», в интервью корреспонденту Properm.ru Никита Вобщин также заявил, что она не функционирует: «Мы уже залили под нее фундамент, скоро просто перенесем ее на нужное расстояние, на новый фундамент».

По словам Людмилы Глыбиной, такое масштабное строительство без разрешительной документации стало возможно из-за того, что местные власти не отреагировали вовремя. Сначала они отвечали, что у них есть уведомления о строительстве и реконструкции жилого дома, а когда стало понятно, что это вовсе не жилой дом, район заключил мировое соглашение. Дата рассмотрения апелляционной жалобы прокуратуры Пермского района на решение Ленинского суда Екатеринбурга будет назначена в ближайшее время.

"