Posted 8 апреля 2020,, 11:10

Published 8 апреля 2020,, 11:10

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Генпрокуратура выявила два фэйка о коронавирусе в Прикамье: от СМИ и местного жителя

Генпрокуратура выявила два фэйка о коронавирусе в Прикамье: от СМИ и местного жителя

8 апреля 2020, 11:10
Фото: Properm.ru
Прокуратура просит возбудить на пермяка уголовное дело, а также ограничить доступ к незаконной информации.

Генеральная прокуратура России выявила два факта размещения в интернете фэйков о коронавирусе. Недостоверную информацию распространял пермяк и одно из местных СМИ.

По информации ведомства, 2 апреля на сайте СМИ размещена публикация, в которой со ссылкой на неофициальные источники сообщается об увольнении сотрудников курорта Усть-Качка из-за приостановления работы в связи с коронавирусом. В публикации сказано, что «тысячи людей остались практически без крыши над головой и без денег», однако прокуратура выяснила, что с 15 марта по 2 апреля работников не отправляли в отпуска без содержания. Им также полностью выплачивали зарплату, а нуждающимся оказывали помощь.

Второй случая касается пермяка, который разместил во «ВКонтакте» видео, в котором сообщил, что «под видом пандемии коронавируса органами власти совершается экономический переворот — экономическая диверсия, которым необходимо противостоять». При этом автор допускает «кровопролитие» в ходе указанных действий.

Прокуратура Прикамья нашла в действиях неизвестного признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Также ведомство направило постановление в ФСБ для рассмотрения вопроса о возбуждении дела. Генеральная прокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать запрещенную информацию.

"