Posted 14 апреля 2020,, 07:18

Published 14 апреля 2020,, 07:18

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» получит гранты для создания научных комплексов

14 апреля 2020, 07:18
Поддержка в рамках нацпроекта «Наука» составит 360 млн рублей. На эти деньги создадут центры коллективного пользования для ученых.

Участники научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» получат гранты Минобрнауки РФ на сумму 360 млн рублей для создания четырех современных научных комплексов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

ПГНИУ, ПНИПУ и ПФИЦ УрО РАН подали по одной заявке на создание центров коллективного пользования (ЦКП). На них смогут работать исследователи со всей России. Пермский Политех подал еще одну заявку на грант по созданию уникальной научной установки. Министерство образования и науки РФ одобрило все проекты. Каждый из проектов ЦКП получит финансирование в размере 95 млн рублей.

ПГНИУ сможет купить уникальное научное оборудование в области наносистем, рационального природопользования и экологии. Ученые университета смогут исследовать рудоносность пород Западного Урала, возможности использования отходов горного производства, биотехнологии по переработке нефтяных отложений и карстовых залежей, а также создавать удобрения для сельского хозяйства.

ПНИПУ выведет на новый уровень центр наукоёмких химических технологий и физико-химических исследований. Это позволит получить новые технологии добычи калийных руд, глубокой переработки нефти, производства топлива, масел, электродных нефтяных коксов, активных угольных сорбентов. Ученые продолжат исследования газовой коррозии авиационных сплавов, что повысит надежность и безопасность авиадвигателей. Еще одним направлением станет переработка сточных вод. Кроме того, ПНИПУ получит 80 млн. рублей для создания научной установки «Комплекс испытательного и диагностического оборудования для исследования свойств конструкционных и функциональных материалов при сложных термомеханических воздействиях». Комплекс позволит решать задачи горной механики — повышать безопасность горных выработок, моделировать процессы в нефтенесущих пластах, а также использовать SMART-технологии для создания точных цифровых двойников месторождений.

Пермский федеральный исследовательский центр УроРАН создаст ЦКП «Исследование материалов и вещества». В комплексе будут проводиться многопрофильные и междисциплинарные исследования физико-механических, химических, биологических свойств новых материалов и веществ. Эти исследования необходимы в рамках сотрудничества ученых с крупными российскими и зарубежными предприятиями. Ученые ЦКП будут сотрудничать с ОО «ЕвроХим», ПАО «Уралкалий», ОАО «Авиадвигатель», ОКБ им. А. Люльки, АО «УНИИКМ», ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», казахстанскими ТОО «Бурмаш» и Институтом горного дела им. Д.А. Кунаева и другими.

Всего на конкурс грантов по созданию центров коллективного пользования поступило 13 заявок,. НОЦ «Рациональное недропользование» стал единственным из научно-образовательных центров мирового уровня, который получит финансирование по всем поданным заявкам.

Научно-образовательные центры мирового уровня создаются в рамках нацпроекта «Наука», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

"