Posted 4 июня 2020,, 03:07

Published 4 июня 2020,, 03:07

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Подросток из Перми смогла отсудить у государства 150 тысяч рублей за проведенные 18 суток в изоляторе

4 июня 2020, 03:07
Суд признал, что девушка незаконно была помещена в ЦВСНП.

Вчера, 3 июня, Свердловский районный суд взыскал с Российской Федерации 150 тыс. рублей за незаконное помещение несовершеннолетней Дарьи Антоновой на 18 дней в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Об этом сообщил на своей странице общественник Денис Галицкий.

Речь идет о об ученице школы №136, которой 11 ноября 2015 года стало плохо и она несколько уроков провела в туалете в полуобморочном состоянии. Помощь никто не оказывал, пока ей не удалось дозвониться до родителей. Спустя некоторое время отец приехал и увёз дочь на скорой помощи в больницу. 12 ноября был составлен протокол о том, что родители не исполняют своих обязанностей.

Позднее по иску правоохранительных органов, девушку поместили в ЦВСНП, где она провела 18 суток. Девушку забрали в центр содержания прямо из зала суда. Полицейские в своем иске отмечали, что девочка находится на контроле совета по профилактике, учителя жалуются на ее поведение, а пребывание пойдет ей на пользу. Спустя некоторое время Пермский краевой суд отменил решение районного суда и освободил девушку. Родители пытались получить компенсацию морального вреда, но в первый раз районный суд отказал в выплате.

Дело сдвинулось только после разъяснения Конституционного Суда РФ в ноябре 2019. «Это, наверняка, первое в России решение о компенсации морального вреда несовершеннолетнему за помещение в ЦВСНП! Решение пока в силу не вступило. При этом и Европейский Суд по правам человека тоже рассматривает это случай и он может вынести решение в ближайшее время — делу придан приоритет!» — добавил общественник.

Кроме того, Денис Галицкий решил требовать отставки Уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае Светланы Денисовой: «Я рассказал ей об этой истории как только она была назначена… но она ровным счётом ничего не предприняла!»

"