Posted 22 июня 2020,, 12:16

Published 22 июня 2020,, 12:16

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Пермский филиал «Ростелекома» нарушил права жителей сел и деревень на образование

22 июня 2020, 12:16
В 28 населенных пунктах скорость передачи данных интернета была ниже нормативной. В семи территориях Прикамья подключение полностью отсутствовало.

Прокуратура Пермского края выявила нарушения при оказании универсальных услуг связи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуроры проверили 230 малонаселенных пунктов с точками доступа к интернету. Пермский филиал оператора связи ПАО «Ростелеком» не обеспечил надлежащее и своевременное обслуживание жителей сел и деревень. К примеру, в 28 населенных пунктах скорость передачи данных интернета была ниже нормативной. В более 30 точках доступа не были размещены необходимые информационные указатели для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В семи территориях Прикамья к устройству передачи данных подключиться не удалось.

В условиях ограничительных мер в регионе оператор связи нарушал социальные права учащихся на образование. Местные жители не могли дистанционно получать госуслуги и социальные выплаты, а также удаленно работать. В Министерстве информационного развития и связи Пермского края была проведена проверка. В ходе нее выяснилось, что ведомство не обеспечило высокоскоростным доступом к интернету шесть населенных пунктов с численностью населения от 250 человек.

По итогам проверки заместитель прокурора края внес представления министру информационнгоо развития и связи Прикамья и директору пермского филиала ПАО «Ростелеком». Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле краевой прокуратуры.

Как сообщили корреспонденту Properm.ru в пресс-службе пермского «Ростелекома», представление находится на рассмотрении. «Факты, изложенные в указанном представлении, в настоящее время подробно изучаются оператором связи. Информация о принятых мерах будет официально направлена в надзорный орган в установленный законом срок — в течение месяца», — пояснили в компании.

"