Posted 20 июля 2020,, 07:14

Published 20 июля 2020,, 07:14

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Из-за коронавируса дни памяти Великого Князя Михаила Романова начнутся в августе

20 июля 2020, 07:14
20-21 августа в Перми пройдут Романовские дни, посвященные истории Императорского Дома Романовых и памяти Великого Князя Михаила Александровича. Экспедиция для поисков захоронения останков планирует прибыть в Пермь в сентябре.

Елисаветинские чтения, посвященные памяти Великого Князя Михаила Александровича Романова, начнутся в Перми в августе. Они были перенесены из-за противоэпидемических мер, обычно памятные дни начинаются в день убийства в Перми членов царской семьи. Расстрел Михаила Романова и его секретаря Николая Жонсона в ночь с 12 на 13 июня 1918 года в Королевских номерах в Перми положило начало чреде убийств династии Романовых. Организаторы мероприятий говорят о возможной смене форматов их проведения, все будет зависеть от решений оперативного штаба по противодействию эпидемии COVID-19.

18 июля начал работать сайт благотворительной акции «Белый цветок». Его появление приурочили ко дню убийства учредительницы, преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны. «Белый цветок» — это общероссийский проект. Он включает в себя просветительские мероприятия, а также ярмарку, на которой белые цветы и поделки, сделанные руками детей, будут обмениваться на пожертвования нуждающимся в помощи (прежде всего медицинской). Любой желающий сможет принять участие в данной акции. Впервые после столетнего перерыва «Белый цветок» возвращается в крупные города России. Возрождение благотворительной акции началось в Ялте. Сначала это был небольшой школьный праздник у стен Ливадийского дворца, а с 2005 года организацию «Белого цветка» взял на себя приход Крестовоздвиженского домового храма семьи Романовых в Ливадии. С 2011 года благотворительная акция «Белый цветок» возрождена в Москве.

20–21 августа 2020 года в Перми пройдут Романовские дни, которые включают комплекс мероприятий, посвященных истории Императорского Дома Романовых и памяти Великого Князя Михаила Александровича. Среди их организаторов — Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Пермский государственный архив социально-политической истории, Пермская епархия и власти Пермского края.

Научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых» посвящены теме «Ратный подвиг и подвиг милосердия представителей Императорского Дома Романовых»: военное служение Дома Романовых, Августейшие сестры милосердия. Для участия в них в Пермь приедут историки и архивисты из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Екатеринбурга, Брянска и Омска. Чтения начнутся 20 августа. 21 августа запланирована благотворительная ярмарка.

На сентябрь запланировано продолжение экспедиции для поисков останков Великого Князя Михаила Романова и его секретаря Николая Жонсона. Они идут в Перми с 2012 года при поддержке Следственного комитета России, в рамках расследования уголовного дела об убийстве царской семьи. Возглавляет экспедицию потомок русских эмигрантов первой волны Петр Сарандинаки, основавший фонд «S.E.A.R.C.H.». Он участвовал в идентификации останков детей Николая II царевича Алексея и Великой Княжны Марии, обнаруженных в 2007 году.

Следственный комитет Российской Федерации в 2015 году начал выяснять все обстоятельства гибели и захоронения членов династии Романовых в 1918 году. Отдельные результаты экспертных исследований уже имеются в распоряжении следствия. Эти данные позволяют исключить некоторые ранее звучавшие суждения относительно событий тех лет, и в том числе по идентификации предполагаемых останков царской семьи, обнаруженных под Екатеринбургом. На основании многочисленных экспертиз следствие пришло к выводу, что останки принадлежат Николаю II, его семье и лицам из их окружения.

В частности, в рамках предварительного следствия проведены две почвоведческие экспертизы по образцам, полученным на местах захоронений. Из выводов экспертиз следует, что представленные на исследование почвенные образцы из вскрытого в 1991 году захоронения являются легкими и средними песчанистыми суглинками с различной степенью каменистости. Во втором захоронении — 2007 года — почва представлена средними и тяжелыми пылеватыми суглинками, имеющими различную степень каменистости. Эти результаты говорят о несостоятельности мнения о том, что в Поросёнковом Логу, где были обнаружены екатеринбургские останки, почва торфянистая, что вызывает торфяное дубление тел, исключающее возможность определения ДНК.

В рамках почерковедческой экспертизы по всем вариантам «Записок Юровского», в тексте которых излагаются и события, произошедшие в ночь на 17 июля 1918 года, эксперты установили, что в «Записке Юровского» из Государственного архива РФ рукописные поправки по тексту сделаны им самим, а уточняющие записи на полях и дополнение в конце текста — другим лицом. В рамках проводимых исследований устанавливается, кто именно написал на обоях в «расстрельной комнате» строки стихотворения Генриха Гейне.

Также в распоряжении следствия имеется 3D-модель искусственной челюсти, оригинал которой хранится за рубежом — в музее русской истории при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле в США. Ее обнаружили в 1918 году при осмотре Ипатьевского дома после расстрела. Проведенное в рамках судебно-медицинской (антропологической) экспертизы исследование не исключает, что этот съемный протез принадлежал человеку, останки которого идентифицированы как останки лейб-медика Евгения Боткина.

Наряду с судебными экспертизами, среди которых историко-архивные, судебно-медицинские (антропологические), молекулярно-генетические, трасологические, проводятся разные следственные эксперименты. Их результаты оцениваются в совокупности с другими материалами дела, и в ряде случаев позволяют восстановить события тех лет. Один из таких экспериментов, проведенный в аналогичной «расстрельной» комнате в подвале Ипатьевского дома, опроверг звучавшие доводы, что в таком маленьком помещении не могли разместиться одиннадцать потерпевших и участники расстрела. Другой следственный эксперимент исключил версию о том, что тела убитых уничтожили с использованием серной кислоты и огня.

"