Posted 28 июля 2020,, 08:10

Published 28 июля 2020,, 08:10

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Пермский край первым на Урале внедрил комплексы фотовидеофиксации для отслеживания «черных» лесорубов

28 июля 2020, 08:10
На 11 камерах, расположенных вблизи лесных массивов, теперь появилась функция распознавания перевозимого груза типа «лес».

Новые комплексы фотовидеофиксации, установленные на дорогах Пермского края, помогают отслеживать «черных» лесорубов и бережно содержать дороги. Наш регион стал первым на Урале, внедрившим такой тип видеоаналитики на комплексы фотовидеофиксации. Об этом сообщает пресс-служба правительства Прикамья.

На региональных и городских дорогах Пермского края функционирует 83 комплекса ФВФ. Все они установлены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. На 11 камерах, расположенных вблизи лесных массивов, теперь появилась функция распознавания перевозимого груза типа «лес». Компания-подрядчик «Ростелеком» внедрила эту функцию в рамках госконтракта по установке комплексов ФВФ.

Директор пермского филиала «Ростелеком» Петр Козловский пояснил, что камеры для контроля перемещения древесины установлены в официально разрешенных и возможных местах вырубки леса. Оборудование установлено на оптимальной высоте для определения типа транспортного средства, а угол обзора в 30–60 градусов позволяет определить тип перевозимого груза. Благодаря комплексам ФВФ можно увидеть, правильно ли перевозятся лесные ресурсы, не нарушается ли установленный маршрут и есть ли у водителя разрешение на перевозку. Камеры с точностью до 90% распознают тип транспортного средства, его номер и вид груза.

Заместитель директора Центра безопасности дорожного движения Пермского края (ЦБДД) Денис Кандалин говорит, что такая фотофиксация происходит именно в их центре. Комплекс ФВФ различает не только форму предмета на фотографии, но и цвет, фактуру. Он отличает лесовозы разных типов, независимо от времени суток и освещения. Далее все зафиксированные в ЦБДД изображения автотранспорта, перевозящего лес, направляются в краевое министерство природных ресурсов. Цифровой автоматический контроль фиксирует деятельность и легальных перевозчиков, и «черных» лесорубов, чтобы снизить незаконную вырубку и транспортировку древесины. Кроме того, контроль перевозки грузов помогает избежать перевесов фур, которые часто портят дороги.

"