Posted 13 августа 2020,, 04:42

Published 13 августа 2020,, 04:42

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

«Людей вылавливают во дворах, выламывают двери». Что происходит в Белоруссии — глазами пермяка

13 августа 2020, 04:42
В Белоруссии четвертый день идут протесты против итогов выборов президента страны. По итогам подсчета голосов победил Александр Лукашенко (80%), который правит Республикой 26 лет. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 10%, но граждане не согласны с таким результатом — они уверены, что данные сфальсифицированы. Собеседник Properm.ru уже пятый год живет и работает в IT-сфере в Минске. У него нет гражданства и он не может голосовать, но как и белорусы уверен: все что происходит, - касается каждого жителя страны. В беседе с журналистом на условиях анонимности мужчина рассказал, как проходили выборы, почему силовики действуют жестоко и почему все — за Светлану Тихановскую.

Досрочные выборы начались 7 августа, но люди хотели, чтобы все прошло максимально честно, поэтому многие шли голосовать в последний день: на участках были огромные очереди — по полтора часа стояли, чтобы отдать голос. Где-то заканчивались бюллетени, где-то место в урнах. Но еще до объявления итогов многие говорили о вбросах. Как и в России, здесь естественно давили на бюджетников, пенсионеров. Много доказательств, аудиозаписей, запугивания непродлением контрактов на госпредприятиях.

После закрытия участков сотни людей ждали до двух часов ночи подсчета голосов, что-то скандировали. Тогда еще не было противостояния, но ОМОН стоял у каждого участка. На нашем победил Александр Лукашенко, поэтому членов комиссии вывозили под шумок на автобусе. Первая ночь прошла хорошо, но все только начиналось.

Когда утром объявили предварительные итоги, народ уже взгрелся. Все прекрасно понимали, что это неправильные цифры. Людей сильно обидело — настолько сильно обмануть, нужно было очень сильно постараться. В телеграм-каналах обсуждали выходы на улицу, но без призывов к агрессии, массовым беспорядкам, никакого оружия.

Белорусы шли к стеле у музея Великой Отечественной войны. Туда уже стянулись силы ОМОНа, беспорядки начались почти сразу: протестующих стали оттеснять, бросать свето-шумовые гранаты. Видимо, им просто дали полную свободу действий. Конечно, есть адекватные среди ОМОНа, которые отказываются вступать в противостояние или принимают пассивное участие для массовки. А есть те, кто получает от этого удовольствие, зная, что им ничего за это не будет. Людей вылавливают во дворах, выламывают двери, принудительно эвакуируют торговые центры. Позднее подключилась армия: ввели военные джипы в город, подняли по тревоге военные части, потому что ОМОН не справлялся. Кто-то сеет информацию, что это русский спецназ, но это полная чушь. Просто хотят посеять ненависть между русскими и белорусами.

В 8 часов утра город уже обычно вычищен, но про беспорядки в новостях не говорят. Я знаю друзей, коллег, у которых родственники даже не в курсе, что какие-то разборки идут на улицах. Государственные СМИ показывают, что протестующие: нетрезвые, наркоманы, показывают сюжеты про русских, которые с кучей судимостей приехали сюда на протесты. Лукашенко заявляет про кибератаки, глушилки из Чехии, но это глупость полная.

На второй день начались забастовки на госпредприятиях: участвуют только те, кто своим протестом может повлиять на дестабилизацию экономики в стране, чтобы получить какой-то результат. Понятно, что от частных компаний ничего не зависит.

Мне кажется, что митингам и протестам не будет конца. Белорусы показали, что их права нарушаются. Весь мир сейчас смотрит на них! Люди объединяются, собирают доказательства, что выборы были сфальсифицированы. Я уже сказал, что на нашем участке победил Лукашенко. Сегодня жители ходят и собирают подписи получается абсолютно другая цифра — в пользу Тихановской.

Светлану Тихановскую обсуждают на каждом углу. Она стала символом сопротивления и смены власти. Пообещала: если ее выберут, будут новые выборы с теми, кто был снят. Поэтому белорусы шли голосовать, может быть и конкретно «за нее». Когда стало известно, что Тихановская уезжает, никто не посчитал, что она сбежала. За нее все переживают, потому что все понимают — ей пришлось покинуть страну под серьезным давлением.

Фотографии в тексте: @martin_camera, TYT.BY, NEXTA live, Avtozak LIVE

"