Posted 5 ноября 2020,, 07:25

Published 5 ноября 2020,, 07:25

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Пермский краевой суд выпустил фигуранта дела «куклы Путина» Александра Шабарчина из колонии

Пермский краевой суд выпустил фигуранта дела «куклы Путина» Александра Шабарчина из колонии

5 ноября 2020, 07:25
Фото: Properm.ru
Ему назначили два года условно вместо отбывания срока в колонии.

Сегодня, 5 ноября, Пермский краевой суд вернулся к рассмотрению апелляции по делу о «кукле Путина». Первое было отложено 27 октября, в связи с болезнью основного адвоката осужденного на два года колонии Александра Шабарчина — ему было дано время на заключение соглашения с новым защитником. В основу апелляции легли противоречия между экспертизами и связанные с ними материалы из «Новой газеты», которые были приобщены к материалам дела.

В ходе заседания Александ Шабарчин по видеосвязи неоднократно отмечал, что он не хотел никого оскорбить, а только выразить свое мнение. «Я не думал, что мое мнение может так дорого обойтись. Теряет не только моя семья и близкие, но и всё гражданское общество, потому что дело создает прецедент», — сказал пермяк. В результате Пермский краевой суд изменил решение и заменил наказание на два года условно.

В 2019 году в ходе расследования возбужденного уголовного дела пять экспертов ПГНИУ подготовили экспертизу, в которой косвенно подтверждается наличие в действиях Шабарчина, Эткина и Васильева мотивов политической ненависти. Адвокаты в ответ провели в Перми и Барнауле еще две экспертизы, которые указали на обратное. Экспертиза, проведенная в ПГНИУ легла в основу обвинительного заключения, по которому Шабарчин получил два года реального срока пребывания в колонии, Васильев — год условного срока, а Эткин был полностью оправдан в связи с отсутствием состава преступления. Приговор был вынесен 18 августа 2020 года в закрытом режиме.

"