Posted 2 апреля 2021,, 04:00

Published 2 апреля 2021,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Какие документы нужно собрать, чтобы ребенка приняли в первый класс в Перми

Какие документы нужно собрать, чтобы ребенка приняли в первый класс в Перми

2 апреля 2021, 04:00
Школы Пермского края уже начали принимать от родителей заявления о зачислении детей в первые классы. Однако в этом году подача документов проходит по новым правилам, утвержденным министерством образования. Редакция Properm.ru узнала, что нужно подготовить родителям дошколят и к кому обращаться за помощью, если самостоятельно разобраться с бумаги не получается.

Когда начинается зачисление детей в школу?

В 2020 году в школы Пермского края пошло около 37 тыс. детей. Большая часть из них начала учиться в школах Перми. В 2021 году в краевой столице новых учеников готовы принять 101 муниципальная и семь частных школ. Документы на зачисление можно подать уже сейчас. Кампания по зачислению детей в первые классы школ в Прикамье, как и во всей России, началась 1 апреля. По данным департамента образования Перми, только в ночь с 31 марта на 1 апреля от родителей будущих первоклашек поступило 1,4 тыс. онлайн заявлений.

В 2021 году приём документов будет проводиться в два этапа. Министерство образования РФ приняло решения разделить потоки заявителей. Ранее заявления от всех желающих, как правило, начинали принимать в начале февраля.

На первом этапе, который пройдет с 1 апреля по 30 июня, заявления будут приниматься только у тех, кто живет на закрепленной к школе территории или имеет право на зачисление вне очереди: дети военных или сотрудников внутренних дел, братья и сестры тех, кто уже учится в этой школе.

  • Внеочередное право есть у детей прокуроров, сотрудников следственного комитета, судей.
  • Первоочередное право распространяется на детей сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, судебных приставов, пожарных МЧС, таможенников, полицейских и военных.
  • Преимущественное право есть у братьев и сестёр тех, кто уже учится в интересуемой школе.

Второй этап зачисления начинается 6 июля и заканчивается 5 сентября. В этот период школы будут принимать документы от детей, которые не проживают на закрепленных территориях. Если родители собираются отдать ребёнка в школу не по месту жительства, то отправлять заявление нужно только во время второго этапа. Раньше этого срока образовательные учреждения не имеют права принимать документы на зачисление в первый класс детей, проживающих в других районах города.

Как подать заявление?

Прежде чем отправить пакет документов о зачислении ребенка в первый класс, узнайте, к какому образовательному учреждению он прикреплен. Сделать это можно четырьмя способами.

Когда будущее место учёбы ребенка выбрано, нужно направить собранные документы в школу. Сделать это можно несколькими способами:

Департамент образования Перми и региональное министерство образования рекомендуют пермякам обращаться к последнему способу. Во-первых, это сэкономить время, ведь не нужно никуда ездить лишний раз. Во-вторых, поможет обезопасить свое здоровье в условиях пандемии коронавируса. В-третьих, так меньше шансов допустить ошибки, потому что на порталах подробно описан алгоритм действий.

Когда школа должна зачислить ребенка?

Если заявление подано в период с 1 апреля по 30 июня, то школа должна издать приказ о зачислении ребенка в первый класс в течение трех рабочих дней после окончания приема всех заявлений. То есть не позднее 5 июля 2021 года.

Для тех, кто зачисляет ребенка в первый класс во второй период (с 6 июля), срок зачисления установлен в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления о приеме на обучение и необходимых документов.

Какие документы нужно собрать, чтобы ребенка приняли в первый класс?

Чтобы вашего ребенка приняли в школу нужно предоставить:

  1. заявление о зачислении (форма документа обычно определяется школой, найти ее можно на сайте учреждения);
  2. копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя;
  3. копию свидетельства о рождении или другой официальной бумаги, который может подтвердить родство заявителя и будущего первоклассника;
  4. копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (если требуется);
  5. копию прописки ребенка на территории, закрепленной за школой или справку о том, что документы для оформления прописки переданы в соответствующие органы власти;
  6. документы с места работы родителя, если ребенка хотят зачислить на обучение в рамках внеочередного или первоочередного приема;
  7. медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка и СНИЛС.

Обратите внимание. Если вы решаете подать заявление о зачислении ребенка очно, а не в онлайн формате, то вам понадобятся оригиналы удостоверений личности и прописке ребенка. Также не забудьте получить от школы расписку, где будет указано время и дата, когда у вас приняли документы. В будущем это может вам пригодиться, если придется оспаривать действия приемной комиссии.

Кроме этого, если ребенок младше 6,5 или старше восьми лет, то понадобится соответствующее разрешение о приеме в первый класс, выданное управлением образования или администрацией района.

Может ли школа отказать в приеме ребенка в первый класс?

У образовательных учреждений есть право отказаться от зачисления ребенка в первый класс. Основанием для этого может стать несколько причин. Вот самые распространённые из них:

  • отсутствие свободных мест в школе;
  • предоставленные документы не соответствуют установленным требованиям;
  • пакет документов предоставлен не в полном объеме;
  • заявление подано вне сроков, указанных в регламенте (даты и часов приёма);
  • не были предоставлены подлинники копий документов;
  • разные сведения в оригиналах и копиях необходимых документов.

Но далеко не всегда отказы чиновников бывают обоснованными. Если вы не согласны с решением, то можете обжаловать его. Сделать это можно, как через суд, так и в досудебном порядке. Обязательно требуйте в школе отказ на официальном бланке. В дальнейшем этот документ может вам пригодиться, чтобы доказать неправомерность действий сотрудников учреждения.

В Перми процесс зачисления детей в школу контролирует специальная общественная комиссия, созданная при департаменте образования. В её состав входят сотрудники администрации и представители родительских комитетов школ города. Обратиться в комиссию можно во «ВКонтакте» или Instagram.

Например, вы можете подать жалобу в комиссию, если:

  • был нарушен срок регистрации переданных документов;
  • ответ о решении по зачислению ребенка дан не в срок;
  • от вас требовали документы, которые не установлены законом;
  • отказ был дан по надуманной причине, которая не предусмотрена федеральными законами;
  • у вас отказывались принимать необходимые документы;
  • требовали деньги за оказание услуги (детей зачисляют в школы бесплатно).

Кроме этого заявлением о нарушении прав своего ребенка можно обратиться в прокуратуру или к уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае.

Полный перечень причин отказа и оснований для его оспаривания можно посмотреть в регламенте, утвержденном администрацией Перми, приказе Министерства образования России «Об утверждении Порядка приёма на обучение» и федеральном законе «Об образовании».

Где получить «живую» консультацию о приеме детей в первый класс в Перми?

Если у вас остались вопросы, о подаче документов в школу, вы можете задать им специалистам районных отделов образования или по «горячей линии» городской администрации, тел: 212–70–50. Звонки принимаются в будние дни с 9:00 до 18:00.

Еще больше информации о зачислении ребенка в первый класс, можно найти на Едином портале пермского образования или портале Услуг и сервисов Пермского края.

"