Posted 13 апреля 2021,, 06:43

Published 13 апреля 2021,, 06:43

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Куда отправиться в отпуск вместо Турции и Танзании? Список стран и ограничений

13 апреля 2021, 06:43
Российские власти закрыли до лета для туристов Танзанию и Турцию. Ограничения вводятся с 15 апреля по 1 июня. Куда можно уехать на отпуск вместо этих стран? Публикуем список стран.

Страны, открытые для туристов из России

  • Абхазия — авиасообщение возобновлено с 1 августа 2020 года. При этом сейчас аэропорты в стране не работают, но можно добраться до страны на поезде или автомобиле. Карантина для отдыхающих нет, сдавать тест на COVID-19 не обязательно.
  • Армения — туристы могут прибывать в страну как наземным, так и воздушным транспортом. В стране действует карантин до 11 июля, однако от турист может не изолироваться от общества, если предъявит при въезде отрицательный тест на COVID-19, сданный не позднее чем за 72 часа до въезда.
  • Греция — в стране имеется квота на въезд россиян. Для отдыха нужно будет предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее 72 часа до прибытия в Грецию. Также нужен подтвердить бронь номера в отеле, а затем пройти карантин 7 дней.
  • Египет — страна принимает туристов, но вылететь прямым рейсом можно только в Каир. Также нужно оформить визу в посольстве в посольстве Египта в Москве или в аэропорту по прибытии. Снова обязательна справка отрицательного теста на COVID-19.
  • Казахстан — страна закрыта для иностранцев, за исключением нескольких стран, в список которых входит Россия. Нужен отрицательный тест на COVID-19.
  • Киргизия — прилететь в страну россиянам можно с отрицательным тестом на коронавирус, который также можно сдать и на месте. При этом требования необязательно для детей дошкольного возраста.
  • Куба — для прибытия на остров нужен отрицательный тест на коронавирус. Вдобавок, нужно будет повторно сдать тест в аэропорту. В целом ограничения в для прилетающих серьезнее, чем в других странах.
  • Мальдивы — туристам нужно предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный не ранее, чем за 96 часов до вылета в страну. За 24 часа до вылета нужно заполнить онлайн форму о состоянии здоровья. Нужно иметь подтверждение брони гостиницы.
  • ОАЭ — нужен отрицательный тест, сданный не ранее 96 часов до въезда. Кроме того, предусмотрено прохождение ПЦР-теста в аэропорту прилета, а затем самоизоляция до получения результатов теста для россиян, въезжающих в Дубай.
  • Сейшельские острова — легче всего будет съехать в страну тем, что имеет сертификат о вакцинации. При этом туристам все равно придется сдавать ПЦР-тест на COVID-19.
  • Сербия — для прибытия в страну нужен отрицательный тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за 48 часов до въезда.
  • Шри-Ланка — прибывающие в страну должны получить разрешение на въезд от Министерства иностранных дел Шри-Ланки и от Управления по туризму. Туристам в любом случае придется пройти карантин, даже если вы прошли вакцинацию от COVID-19.
  • Эфиопия — туристам нужен отрицательный тест на коронавирус методом ПЦР, сданный за 72–120 часов до прибытия в страну.

Если вы все-таки собрались в путешествие в дальнее зарубежье, то помните, что тест на COVID-19 или справка о вакцинации должны быть на английском языке. Подробнее об ограничениях в открытых для туристов странах можно узнать на сайте Ростуризма. Последняя новость федерального агентства по туризму о действующих ограничениях по въезду в иностранные государства опубликована 12 апреля

"