Posted 15 апреля 2021,, 07:59

Published 15 апреля 2021,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В Перми будут выпускать препарат для лечения коронавируса

15 апреля 2021, 07:59
На модернизированном производстве смогут перерабатывать до 200 тонн донорской плазмы ежегодно

В Перми будет открыто новое производство вакцин, а также организован выпуск препаратов на основе плазмы крови, в том числе — «Ковид-Глобулина» для лечения коронавирусной инфекции. Соотстветствующее решение принято в рамках сотрудчичества «Ростеха» и Пермского края. Заниматься производством будет пермский филиал НПО «Микроген».

Также будет организовано производство АКДС-препаратов с бесклеточным коклюшным компонентом, а также создана база для отечественных вакцин, в том числе новой пентавакцины, содержащей пять компонентов — против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции.

«Именно на базе нового производства в Перми планируется производить «КОВИД-глобулин» для лечения средней и тяжелой форм коронавируса. После модернизации предприятие сможет перерабатывать до 200 тонн донорской плазмы ежегодно», — рассказал заместитель гендиректора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

«КОВИД-глобулин» – первый в мире зарегистрированный препарат с антителами к COVID-19 на основе плазмы крови людей, перенесших коронавирус. Препарат оказывает нейтрализующее воздействие на вирус и помогает организму побороть заболевание

"