Posted 22 сентября 2010,, 08:18

Published 22 сентября 2010,, 08:18

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Адольф Гитлер «постучался» в двери пермской прокуратуры

22 сентября 2010, 08:18
Комитет по культуре администрации Перми обратился в прокуратуру по факту расклейки в общественном транспорте города стикеров с изречением Адольфа Гитлера.
Напомним, что 16 сентября в Перми разразился скандал. Общественность была возмущена тем, что в пермском электротранспорте появились стикеры с изречением Адольфа Гитлера «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы забудут, что они русские».


Высказывание Гитлера было размещено в общественном транспорте в рамках проекта «Мудрость мира». Целью акции, которая проводится с 2000 года, является попытка напомнить пермякам «об истинных человеческих ценностях и о суете человеческой жизни». Расклейкой стикеров занималась организация «Уральский магнит».


По словам администрации, предварительный список изречений, представленный организаторами проекта в городской комитет по культуре, не содержал высказываний фюрера. Кроме того, был самовольно увеличен и тираж продукции. Как только об этом факте стало известно, сотрудники «Горэлектротранса» своими силами удалили стикеры из салонов общественного транспорта, а оставшийся тираж наклеек был изъят у организаторов.


В комитете по культуре считают, что высказывание Гитлера «оскорбило патриотические чувства не только пермяков, но и всех россиян». По итогам служебной проверки чиновники направили обращение в прокуратуру.


"