Posted 26 августа 2021,, 03:00

Published 26 августа 2021,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Пермское издательство. Бутлегеры возили поддельную водку в соседние регионы под видом книг

26 августа 2021, 03:00
В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции с нелегального предприятия в Индустриальном районе Перми было изъято свыше 65 тысяч бутылок суррогатных спиртных напитков на общую сумму более 22 млн рублей.

Руководитель группы осужденных в Перми бутлегеров из Таджикистана Элгуджа Короев обжаловал приговор Индустриального суда. Он был осужден вместе с подельниками в июле 2021 года, суд назначил ему пять лет лишения свободы в колонии строгого режима. В апелляционной жалобе Короев просил заменить ему реальное наказание на условное, поскольку он считает, что следствие и суд необоснованно назвали его организатором преступления.

«Моя роль как организатора не доказана, организатор — Тандилашвили, он сам все организовал и свалил все на меня. Он уже работал в Камышлове. Это он оплатил перелет в Пермь для Алана Гаглоева и Сурмата Хугаева, чтобы здесь организовать производство. Он пообещал мне 100 тыс. рублей за то, чтобы я ему настроил производство, а сам ушел от уголовной ответственности», — сказал вчера Короев по видеосвязи из СИЗО в последнем слове. В опубликованном решении Индустриального суда фамилия Тандилашвили упоминается один раз, он называется человеком, который привел в группу бутлегеров бухгалтера.

Как писали СМИ в Свердловской области в декабре 2017 года, в пригороде Камышлова полиция накрыла подпольный цех по производству контрафактного алкоголя. Здесь было изъято более 28,5 тыс. бутылок напитков под теми же брендами. На производстве трудилось 30 человек — граждане Азербайджана, Таджикистана и Северной Осетии. Продукцию отгружали в Екатеринбург и Тюмень в опломбированных грузовиках.

В Перми в ходе оперативных мероприятий осенью 2018 года сотрудниками полиции было изъято свыше 65 тысяч бутылок суррогатных спиртных напитков на общую сумму более 22 млн рублей. Установлено, что участники преступной группы в период с марта по сентябрь 2018 года производили в промышленных объемах контрафактные водку и коньяк. В итоге Пермский краевой суд не принял во внимание ходатайство Короева и оставил его за решеткой. Он может обжаловать приговор в кассационном суде в Челябинске.

Группу бутлегеров из Азербайджана, Таджикистана и Северной Осетии в июне 2021 года обвинили в создании нелегального производства контрафактных спиртных напитков под видом известных марок, таких как коньяки «Дербент» и «Кенигсберг», целого набора наименований водок. Также суд признал потерпевшими крупных производителей алкоголя — «Кизлярский коньячный завод», «Дербентский коньячный комбинат», «Виноконьячный Дом» Альянс-1892», «Белуга Маркет», «Завод сортовых водок». В уголовном деле содержится 96 томов.

Как говорится в приговоре группе бутлегеров, на стадии создания организованной группы Короев разработал ее стратегию и схему деятельности преступной группы. В группе была создана высокая степень конспирации — для розлива спиртного были наняты знакомые Короева, уже участвовавшие в подобных контрафактных наливайках. О том, что цех производит контрафактный алкоголь, не знали даже водители, развозящие его по торговым точкам. В приговоре указано, «все участники отличались дерзким характером, уверенностью в своей безнаказанности и в неспособности правоохранительных органов выявить, а также пресечь преступную деятельность группы».

Для производства за 350 тыс. рублей в месяц было снято помещение на ул. Верхнемуллинской, 132 в Перми, где контрафакт смешивали в емкостях по тонне и 10 тонн. Здесь же было и жилье для работников. В бутлегерской фирме существовала специально разработанная система мотивации.

Товар большей частью вывозили из Перми в Екатеринбург, Курган и Сургут в опломбированных фургонах. Контрафакт везли под видом полиграфической продукции. Для продажи использовали подложные сопроводительные документы. Для оформления напитков использовали фурнитуру, этикетки и поддельные акцизные марки, внешне схожие с легальной продукцией.

Остальные участники группы бутлегеров получили наказание от полутора до шести лет лишения свободы. Приговор в отношении них вступил в законную силу.

"