Posted 25 сентября 2021,, 11:04

Published 25 сентября 2021,, 11:04

Modified 2 марта 2023,, 14:05

Updated 2 марта 2023,, 14:05

Бизнес-омбудсмен Минеева считает важным соблюдение экологического законодателства

25 сентября 2021, 11:04
В Москве 23 сентября в рамках форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» прошел круглый стол «Расширенная ответственность производителей алюминиевой промышленности».

В Москве 23 сентября в рамках форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021) при поддержке правительства российской столицы и «Деловой России» прошел круглый стол «Расширенная ответственность производителей алюминиевой промышленности». Его модераторами стали бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева и омбудсмен по экологии и природопользованию аппарата уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, член координационного совета Ильдар Неверов.

По сообщению издания gorod55.ru, уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева рассказала, что «тема экологии, природоохранного законодательства и одновременно защиты бизнеса — часть повестки экосистемы уполномоченного». Также, по ее словам, в настоящее время осуществляется разработка информационного канала для представителей предпринимательства по вопросам нарушения прав бизнеса в области соблюдения экологического законодательства.

Необходимо отметить, что одним из важных вопросов, обсуждаемых в рамках круглого стола, стала концепция расширенной ответственности производителей (РОП) с позиции правительства и бизнеса. Эксперты, среди которых был Павел Пенкин, бизнесмен, общественный деятель Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами и старший партнер антикризисной группы компаний «Рыков и партнёры», оценили рост спроса на товары, изготовленные из алюминия, после введения нового формата РОП и в этом контексте обсудили мощности по переработке отходов из алюминия, которые уже существуют в Российской Федерации.

По словам специалистов, сегодня одной из самых популярных упаковок в мире является алюминиевая тара. Однако чтобы одна банка из этого металла разложилась, потребуется не менее пятисот лет. При этом алюминиевые отходы прекрасно поддаются вторичной переработке, и делать это можно неограниченное количество раз, что является очевидным плюсом.

Ранее необходимость введения концепции расширенной ответственности производителей обозначил президент России Владимир Путин. Она предполагает, что компании, использующие алюминиевую тару, будут уплачивать экологический сбор или самостоятельно утилизировать упаковку. Средства, которые соберут за счет экосбора, направят на строительство новых предприятий по переработке отходов, которые станут приносить доход государству за счет налоговых отчислений.

Эксперты утверждают, что экосбор ежегодно будет пополнять госбюджет на сорок два миллиарда рублей. Но предприниматели просят доработать концепцию РОП.

Кроме этого, чтобы ускорить процесс внедрения РОП, необходимо активно обмениваться практиками и полученным опытом. Один из участников круглого стола заявил, что нужно вовлечь в процесс раздельного сбора мусора как можно больше граждан, а экологические привычки необходимо прививать еще с детства. Европейским странам для этого потребовалось порядка сорока лет.

II Международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве» проходил с двадцать первого по двадцать третье сентября в технопарке «Сколково» в Москве. Его организаторами выступили Алюминиевая Ассоциация, Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов. Форум проводился в рамках реализации программы Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

"