Posted 24 ноября 2021,, 10:40

Published 24 ноября 2021,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Объем поручительств корпорации МСП показал рост в полтора раза

24 ноября 2021, 10:40
Корпорация МСП предоставила с начала года гарантии и поручительства большему количеству предпринимателей, чем год назад: рост составил 42%.

Корпорация МСП предоставила с начала года гарантии и поручительства большему количеству предпринимателей, чем год назад: рост составил 42%. При этом 82% оказанной господдержки пришлось на долю микро- и малых организаций.

Всего, как сообщает ria.ru, 9945 предприятий воспользовались гарантиями и поручительствами на общую сумму 180,7 млрд руб. Это дало им возможность привлечь 350,4 млрд рублей кредитных средств.

Увеличение портфеля гарантий и поручительств Корпорации МСП составило 1,5 раза, до 220 млрд рублей, что стало максимумом с момента создания компании. Портфель увеличился за счет рекордного роста выдачи льготных кредитов по программе стимулирования кредитования, реализации новой стратегии развития Корпорации МСП. Стратегия в том числе предусматривает переход от объемов к увеличению числа получателей господдержки, восстановление рынка после ограничений по COVID-19 в начале года.

В течение текущего года Корпорация МСП выдала максимальное количество поручительств по программе стимулирования кредитования в июне и июле. В сравнении с аналогичными показателями 2020 года они выросли в четыре и пять раз соответственно.

Как рассказал Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП, в текущем году была принята новая стратегия развития компании. Одной из главных задач стало увеличение охвата малого бизнеса мерами поддержки. Корпорация поставила цель, чтобы к 2025 году каждый пятый бизнесмен воспользовался ее финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки.

Исаевич также добавил: уже в текущем году компания максимально задействовала свой капитал, наращивая количество гарантий и поручительств, которые получили бизнесмены. Особый акцент сделали на микро- и малых предприятиях. Их доля в общем объеме оказанная гарантийной поддержки составила 82%. Генеральный директор Корпорации МСП также сообщил о дополнительном запуске в сентябре новой меры поддержки: «зонтичного» механизма предоставления поручительств.

Корпорация МСП выдала максимальное количество гарантий отрасли промышленного производства: 41%. Малым и средним предприятиям в сельскохозяйственной отрасли, сфере услуг и строительства предоставили 20%, 14%, 12% гарантий соответственно. Максимальный прирост зафиксирован в образовании (в 5 раз), экологии (втрое), социальной сфере и здравоохранении (вдвое).

Гарантийную поддержку Корпорации МСП получили малые и средние компании во всех 85 регионах России. По их общему числу лидерами стали Москва — 851, Новосибирская область — 468, Санкт-Петербург — 391, Республика Татарстан — 344, Краснодарский край — 309, Свердловская область — 302, а также Ростовская область — 290.

Новости партнеров

"