Posted 17 января 2022,, 08:16

Published 17 января 2022,, 08:16

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

В Перми состоялось торжественное посвящение индийских первокурсников в студенты

17 января 2022, 08:16
Во время мероприятия между компанией Rus Education и ПГМУ было подписано важное соглашение.

В Перми в субботу, 15 января, в частной филармонии «Триумф» прошло посвящение первокурсников из Индии в студенты Пермского государственного медицинского университета. На посвящение студентов-медиков прилетел министр образования посольства Республики Индия в РФ Субрата Дас. По его словам, в ПГМУ учится большое количество индийских студентов, показывающих хорошие результаты. В официальной части посвящения также участвовали и.о. ректора ПГМУ Наталия Минаева, а также заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев и заместитель министра экономического развития Владимир Верюжский.

Субрата Дас поинтересовался, как учатся студенты и устраивает ли их обучение. После получения дипломов они вернутся в Индию, где будут работать врачами. Министр образования республики добавил, что ПГМУ является одним из ведущих медицинских вузов в России, поэтому его выбрали для обучения индийской молодежи.

Во время визита сотрудника посольства Индии между ПГМУ и компанией Rus Education было подписано соглашение. Компания занимается поступлением индийских студентов в российские вузы и сопровождает поступивших на протяжении всей учебы — помогает с проживанием, получением медицинских услуг, досугом и адаптацией к другой культурной среде. В рамках договора Rus Education организует для иностранных студентов практику на базе одного из крупнейших медицинских холдингов Индии. Руководитель компании Сайед Камруззаман отметил, что заключенное соглашение позволит ПГМУ выйти на более высокий международный уровень. Сейчас вуз входит в ТОП-3 медицинских вузов России.

По словам Наталии Минаевой, на встрече с индийскими партнерами руководство вуза обсудило перспективы обмена студентами. В ПГМУ хотели бы не только принимать индийских студентов на учебу, но и отправлять русских студентов в Индию, чтобы они познакомились с системой образования там. Однако планам помешала неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавируса. Сейчас ПГМУ продолжает поддерживать связь с работающими в Индии выпускниками.

Ежегодно в ПГМУ поступают от 200 до 300 индийских студентов, в вузе учатся порядка 1,5 тыс. из них. Сейчас в вузе обучается 2 075 иностранных студентов из Египта, Марокко, Ирака, но более 70% из них приехали из Индии. Ребята не только посещают лекции, но и и отрабатывают навыки лечения пациентов с помощью роботов и манекенов в Мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре медуниверситета.

Новости партнеров

"