Posted 23 января 2022,, 13:50

Published 23 января 2022,, 13:50

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Глава СКР Александр Бастрыкин хочет ужесточить законы о регулировании численности бродячих собак

Глава СКР Александр Бастрыкин хочет ужесточить законы о регулировании численности бродячих собак

23 января 2022, 13:50
Фото: 1MI
В сентябре 2021 года в Перми оправдали чиновницу, чье бездействие, по мнению следователей, привело к нападению голодных собак на пенсионерку.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать случаи с нападением собак на людей в разных регионах дляизменения действующего законодательства. Поправки в том числе должны предполагать систему контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере. Для должностных лиц необходимо определить пределы ответственности, в том числе уголовной.

Как указывается в сообщении СКР, процесс начат из-за нападения на ребенка в Чите. Только в Забайкальском крае за прошлый год известно о не менее 5 фактах нападения собак на граждан. Ещё в 2021 году следователями внесено представление губернатору Забайкальского края о необходимости безотлагательного принятия мер по недопущению фактов нападения собак на людей. Однако никаких значимых мер по этому представлению принято не было.

Факты нападения бродячих собак на людей расследуются и в других регионах страны. В релизе СК России перечисляются случаи ЧП с бродячими собаками в Краснодаре, Смоленской, Саратовской, Сахалинской, Новосибирской, Воронежской областях, Ханты-Мансийском АО, Хабаровском крае, республиках Бурятия, Саха (Якутия) и других субъектах.

Сейчас в Прикамье прокуратура оспаривает решение Ленинского районного суда в отношении чиновницы мэрии Перми Ольги Муравьевой. В конце сентября Ленинский районный суд оправдал ее. Следствие считало, что по вине чиновницы бездомные собаки загрызли насмерть пенсионерку в марте 2020 года в Мотовилихинском районе. Прокуратура просила назначить Муравьевой реальное лишение свободы — 3 года колонии-поселения.

По версии следствия, на Муравьевой была обязанность контролировать деятельность городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек, но из-за небрежного отношения сложилась критическая ситуация с численностью бездомных собак. Эксперты посчитали, что собаки загрызли пермячку из-за голода.

"