Posted 23 мая 2022,, 14:01

Published 23 мая 2022,, 14:01

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Директора пермского предприятия осудили за хищение 12 миллионов рублей

Директора пермского предприятия осудили за хищение 12 миллионов рублей

23 мая 2022, 14:01
Фото: 1MI
Суд Ленинского района Перми признал Евгения Новикова виновным в присвоении денег компании и отправил на пять лет в колонию.

Апелляционная инстанция Пермского краевого суда Ленинский районный суд Перми вынес обвинительный приговор в отношении мужчины 1977 года рождения. Он признан виновным в двух эпизодах присвоения в особо крупном размере, а также в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, сообщает пресс-служба главка МВД по Пермскому краю. По информации из картотеки судебных дел, речь идет о владельце и гендиректоре ООО «Пермойлсервис» Евгении Новикове.

По версии следствия, в 2016 году ООО «Пермойлсервис» заключило договор на оказание услуг в сфере добычи нефти и природного газа с одной из пермских компаний. Обязательства по контракту были выполнены, но потребитель не в полном объеме оплатил услуги Общества. Таким образом, возникла задолженность в размере более 20 млн рублей.

По версии следствия, Новиков решил похитить деньги своей организации. В тайне от своих подчиненных, он договорился со знакомым заключить договор уступки права требования у должника. После взыскания задолженности злоумышленник попросил у приятеля передать ему почти 15 млн рублей наличными, а не перечислять на расчетные счета его фирмы. Из полученных денег более 10 млн рублей он присвоил, а оставшуюся часть потратил на нужды компании.

Для легализации похищенного он как физическое лицо заключил с возглавляемой им организацией договоры процентных займов, согласно которым передал денежные средства фирме, выдавая их за свои личные. В результате предприятие обязалось выплачивать ему проценты за пользование заемными денежными средствами, а также основной долг.

Новиков был уличен и в других финансовых махинациях. В 2015 году он обратился к ранее знакомому главе крестьянского хозяйства с предложением приобрести у того земельный участок стоимостью 3 млн рублей для своей фирмы. В рамках договоренности он перечислил на расчетный счет фермера 1,8 млн рублей. Документально сделка заключалась под предлогом строительства дороги, которое по факту не осуществлялось. Спустя время, злоумышленник в судебном порядке взыскал с крестьянского хозяйства не только перечисленные ранее финансы, но и проценты за пользование ими, сумма составила более 2,2 млн рублей. Деньги злоумышленник опять получил наличными и в дальнейшем присвоил себе.

Суд Ленинского района Перми признал Евгения Новикова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 «Присвоение или растрата» и ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в колонии общего режима. Также он обязан возместить своей фирме нанесенный материальный ущерб.

"