Posted 4 июня 2022,, 04:48

Published 4 июня 2022,, 04:48

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Страницу пермского градозащитника «Вконтакте» заблокировали по требованию Генпрокуратуры

Страницу пермского градозащитника «Вконтакте» заблокировали по требованию Генпрокуратуры

4 июня 2022, 04:48
Фото: Properm.ru
Денис Галицкий отмечает, что не знает причину блокировки.

Страницу «Вконтакте» пермского градозащитника Дениса Галицкого заблокировали по требованию Генпрокуратуры на территории России: «Моя страница заблокирована в РФ. Причины не знаю», — написал Галицкий.

«Этот материал заблокирован на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 20.05.2022 № 27–31–2022/Треб622-22», — сказано при попытке зайти на страницу Галицкого. При этом с помощью VPN страница открывается.

В конце марта Денис Галицкий рассказал, что на него составили протокол за дискредитацию ВС РФ. Дело рассмотрели в апреле, градозащитника оштрафовали — информация об этом появилась на сайте Свердловского районного суда. Сам Галицкий корреспонденту Properm.ru тогда уточнял, что не знает о решении суда: «Меня не извещали. СМС не приходило. На сайте периодически пытался смотреть, сайт почти никогда не работал». Сейчас Галицкий обжалует решение в Пермском краевом суде.

На основании того же требования Генпрокуратуры заблокирована и страница главы Пермского благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева, которого уже дважды штрафовали за дискредитацию ВС РФ.

По этому же требованию Генпрокуратуры за последние дни попали под блок страница челябинского урбаниста Льва Владова, депутата петербургского Заксобрания Бориса Вишневского и экс-депутата Максима Резника.

«Вконтакте» объяснила блокировку депутата и экс-депутата тем, что согласно требованию прокуратуры на их страницах находится информация, касающаяся спецоперации.

«Указанная информация не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности», — привели в пресс-службе «Вконтакте» сообщение прокуратуры.

"