Posted 8 июня 2022,, 08:43

Published 8 июня 2022,, 08:43

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Пермская компания Xsolla начала ликвидацию своего российского юрлица

8 июня 2022, 08:43
В феврале этого года с поста директора компании ушел ее основатель Александр Агапитов.

Компания Xsolla начала ликвидацию своего юридического лица ООО «Иксолла русский холдинг», зарегистрированного в Перми. По данным «СПАРК-Интерфакс», организация подала соответствующее заявление 26 мая, сама процедура началась 26 мая. Председателем ликвидационной комиссии является Валентина Чемоданова, находящаяся на посту директора ООО «Иксолла», подконтрольного пермскому филиалу, пишет «КоммерсантЪ-Прикамье».

Пермская IT-компания Xsolla была основана в 2005 году. Она занимается развитием сервиса приема платежей в онлайн-играх. В 2010 году головной офис организации перенесли в Лос-Анджелес, филиалы компании расположены в Германии, США, Великобритании и других городах. ООО «Иксолла русский холдинг» владеет тремя юридическими лицами — ООО «Иксолла», ООО «Систем проджектс» и ООО «Иксолла игры», которые также находятся в Перми.

В феврале текущего года стало известно, что компанию Xsolla покинул ее основатель и директор Александр Агапитов. Новым исполнительным директором стал Константин Голубицкий. После начала военной спецоперации на территории Украины стало известно, что компания готова перевезти часть своих российских работников в филиал в Малайзии. В августе 2021 года разгорелся скандал с участием Агапитова, связанный с массовым увольнением сотрудников после анализа их работы с помощью Big Data. Тогда к проверке инцидента подключился Роструд.

"