Posted 16 августа 2022,, 07:30

Published 16 августа 2022,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Волонтер с синдромом Дауна из Перми выступает в ООН и снимается в кино

Волонтер с синдромом Дауна из Перми выступает в ООН и снимается в кино

16 августа 2022, 07:30
Фото: 1MI
Мысляев Антон – единственный в России волонтер с синдромом Дауна, удостоенный звания «Доброволец России», выступает на конгрессе ООН в Женеве, снимается в кино и играет на баяне.

История Антона Мысляева, героя проекта #безграничные_возможности2022, началась также, как и у большинства детей, рождённых с этим заболеванием — врачи посоветовали маме мальчика, Нине Валентиновне, отказаться от ребенка.

«Я, конечно, ревела. Потом маме сказала, мужу сказала. И никто не сказал мне отказаться. Сказали: «Какой есть, такого и забираем», — вспоминает мама Антона.

Семья делала всё возможное, чтобы Антон смог адаптироваться к этой жизни. Но особенную роль в развитии мальчика сыграла бабушка — воспитатель с многолетним стажем. Она постоянно разговаривала с внуком, читала стихи, пела песни. Именно благодаря её стараниям Антон уже в пять лет начал разговаривать целыми словами.

Уже в детском саду малыш умел читать по слогам, писать печатными буквами и считать до десяти. Но в обычную школу Антона всё-таки не приняли — пришлось учиться в коррекционном классе. Может и к лучшему, ведь именно в этот класс однажды пришли волонтеры из организации «Тетрадка дружбы» и пригласили ребят пойти на развивающие занятия в инклюзивные группы. Антон с радостью принял предложение и скоро стал наряду с другими ребятами участвовать в инклюзивных проектах «Тетрадки дружбы» уже в качестве добровольца.

В 2013 году Антон с друзьями создали собственный инклюзивный добровольческий отряд «Джем». Сразу пятеро из 13 участников отряда были с инвалидностью. Молодые люди помогали одиноким пожилым людям, проводили концерты в домах престарелых, организовывали экологические акции.

Не вдохновиться стараниями волонтеров было просто невозможно и численность отряда неуклонно росла год от года. Сегодня в «Джеме» уже более 500 добровольцев, а количество добрых дел растёт в геометрической прогрессии.

В 2016 году Антон Мысляев получил знак официального признания своих заслуг «Доброволец города Перми». А в 2017 году выступил на конференции Организации Объединенных Наций Education#inFocus в Женеве (Великобритания) с рассказом о своём опыте инклюзивного добровольчества.

«Я, конечно, очень волновался, даже вспотел. Весь зал ТАК громко хлопал. Я понял — я делаю важное».

Этот опыт сделал Антона настоящим Героем и о нём узнала буквально вся страна. Ещё бы — первый и единственный в России «солнечный» волонтёр. С мировым признанием пришло и новое важное и приятное звание «Доброволец России».

Помимо этого, у молодого человека множество дипломов и благодарственных писем.
Однако, награды и звания для нашего героя не важны. Он помогает людям просто потому, что любит. Любит людей. Всех. Нас с вами.

«Я люблю людей. Я делаю добро, потому, что мне нравится, а не ради наград. Когда другим людям хорошо — и мне хорошо».

Кроме «Джема» Антон участвует ещё в нескольких добровольческих проектах пермской ассоциации «Вектор дружбы». Среди прочих это международный кинофестиваль «ЛАМПА» и инклюзивный лагерь «Дружный», амбассадором которого является Антон Богданов — актер, знаменитый Антоха из сериала «Реальные пацаны».

В 2018 году о жизни Антона был снят документальный фильм «Доброволец — как все». Кинодебют сделал особенного добровольца и его маму звёздами фестиваля «ЛАМПА». А год назад, в 2021-ом, в прокат вышел художественный фильм «Нормальный только я», где у Антона одна из главных ролей. Сценаристом, режиссером и продюсером картины стал Антон Богданов.
«Нормальный только я» — комедия о жизни. Здесь и смех, и слёзы, и коррупция, и взаимодействие детей с особенностями и их здоровых хулиганистых сверстников.

Вместе с нашим героем в кино снимались такие звёзды, как Константин Хабенский и Максим Виторган.

Но и на этом Антон останавливаться не собирается. Он считает добровольчество целью своей жизни. Кто-то становится врачом, кто-то бухгалтером, а работа Антона — делать добрые дела.
«Ему всё нравится. Он хоть куда пойдёт — хоть к бабушкам, хоть к дедушкам, хоть с собачкой гулять. Лишь бы только с ребятами с добровольчества. Ему там все нравятся. Я даже не представляю какой бы он был без добровольчества», — улыбается мама Антона.

Одним лишь фактом своего существования Антон меняет жизни людей. Ему пишут родители таких же, особенных малышей и благодарят за то, что они, глядя на его успехи, сумели принять и полюбить собственных детей.

И нам всем стоит сделать то же самое — принять и полюбить этих удивительных и загадочных «солнечных» людей. Полюбить так же, как любят нас они.

"