Posted 14 сентября 2022,, 11:45

Published 14 сентября 2022,, 11:45

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Звукорежиссер с нарушениями зрения из Перми создает тифлокомментарии к фильмам

Звукорежиссер с нарушениями зрения из Перми создает тифлокомментарии к фильмам

14 сентября 2022, 11:45
Фото: 1MI
Алексей Викторов родился с нарушениями зрения, что не помешало ему стать звукорежиссером и создавать озвучку фильмов для незрячих. А еще он обучает людей с проблемами зрения пользоваться компьютерами и смартфонами.

«Никогда не было так хорошо быть незрячим, как сейчас», — признается Алексей Викторов, герой проекта #безграничные_возможности2022.

Звучит очень странно, но это действительно так. Ведь благодаря современным технологиям незрячий человек может быть включён с коммуникационную среду — общаться в мессенджерах и социальных сетях, самостоятельно передвигаться по городу, делать покупки и даже смотреть фильмы. Да-да! Смотреть фильмы.

Конечно, «просмотром» в прямом смысле слова это назвать нельзя. Больше это похоже на аудио-спектакль, где подробнейшим образом комментируется происходящее на экране. Тифлокомментарии — дополнительная аудиодорожка, которая помогает людям со слабым зрением понять, как выглядят персонажи фильма, что они делают в кадре, какие эмоции испытывают. Благодаря этому воспринимать происходящее на экране становится заметно проще, а смотреть фильм — заметно приятнее.

К сожалению, фильмов с тифлокомментариями пока что очень мало, поскольку создание их занимает много времени и требует больших бюджетов. Но нам, пермякам, повезло. У нас есть Алексей Викторов. Сам рожденный с плохим зрением он интуитивно понимает, какую именно информацию нужно донести до слабовидящего зрителя. А его увлечение программами по монтажу и звукообработке, позволяет создавать аудиодорожки для незрячих. Благодаря его работе пермские инвалиды по зрению теперь раз в две недели собираются в библиотеке, чтобы посмотреть новый фильм. Это ли не чудо?

Однако своей самой важной работой наш герой считает обучение людей с проблемами зрения работе на компьютере и использованию современных смартфонов: «Очень часто в общественных организациях инвалидов, в школах-интернатах насаждается идеология, что надо быть веселым, активным, позитивным и креативным. Всё сводится к созданию различных кружков, песням и пляскам. Но я считаю, что в первую очередь важно научиться самообслуживанию, ведь без этого дальше никуда».

Именно этому — самостоятельности, мобильности, умению ориентироваться и выполнять ежедневные бытовые дела — Алексей Викторов учит всех желающих на курсах, организованных Центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Благодаря курсам мобильности, дети и взрослые с нарушениями зрения с помощью специальных программ учатся самостоятельно передвигаться по городу, распознавать текст, определять номинал денежных банкнот, работать в интернете и общаться в социальных сетях. То есть, фактически, открывают эту жизнь заново.

Неунывающий, открытый и целеустремленный Алексей Викторов готов помочь каждому, кто в этом нуждается. Он, как никто, понимает, насколько важно людям с ограниченными возможностями суметь найти свое место в этом мире.

«Если не сделаешь первый шаг, то не получится ничего. Поэтому я желаю всем людям, которые оказались в такой ситуации, использовать свои навыки, учиться чему-то, интересоваться чем-то, что может помочь реализовать себя», — улыбается Алексей.

И действительно. Чтобы стать достойным человеком, не обязательно быть нобелевским лауреатом или бороздить космическое пространство. Достаточно найти любимое дело и заниматься им, вкладывая душу. Тогда всё обязательно получится. И прекрасный пример тому — Алексей Викторов.

"