Posted 20 сентября 2022,, 19:15

Published 20 сентября 2022,, 19:15

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Все обсуждают мобилизацию в России. Ее правда ждать?

Все обсуждают мобилизацию в России. Ее правда ждать?

20 сентября 2022, 19:15
Фото: 1MI
Более полугода длится специальная военная операция на территории Донбасса.

Сегодня, 20 сентября, в Госдуме рассмотрели и утвердили в третьем окончательном чтении поправки в законопроект «О внесении изменений в УК» — теперь в кодексе появились понятия «мобилизация», «военное положение», «военное время». После принятия законопроекта в Сети стали обсуждать возможную мобилизацию населения, но сенатор Ольга Ковитиди — пояснила, что поправки, вводящие в УК понятие мобилизации, не означают ее проведение.

Вечером председатель комитета Госдумы по обороне и один из авторов сегодняшних поправок о мобилизации Андрей Картаполов также пояснил: «Всеобщей мобилизации не будет. Об этом не раз говорил и непосредственно говорит президент устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и многие другие политики федерального уровня. «Закон» не равно «мобилизация». Он принимается не конкретно под специальную военную операцию, он принимается, чтобы его исполнять долгое время. По крайней мере, пока не наступит время, когда необходимость в нем отпадет».

21 февраля 2022 года президент Владимир Путин подписал указы «О признании Донецкой Народной Республики» и «О признании Луганской Народной Республики». 24 февраля Россия начала специальную военную операцию на территории Донбасса.

"