Posted 14 октября 2022,, 13:21

Published 14 октября 2022,, 13:21

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Общественный деятель из Краснокамска получила 72 грамоты за мероприятия

Общественный деятель из Краснокамска получила 72 грамоты за мероприятия

14 октября 2022, 13:21
Фото: 1MI
Сложно вспомнить вид спорта, в котором пока не победила Ирина Закамских с диагнозом ДЦП. Еще сложнее назвать действо, в которое пока не вовлекла Ирина людей с инвалидностью в Краснокамске. Наша героиня — почетный член ВОИ, имеет 1-й спортивный разряд по альпинизму и фантастически рисует цветы.

Если человек с ограниченными возможностями здоровья в Краснокамске попадает в поле зрения Ирины Закамских, он говорит «прощай» скучным серым будням. Ирина предложит нечто потрясающее на любые вкусы и возможности. Стесняться не захочется. А сама в стороне не останется: встанет бок о бок, возглавит команду или возьмет черный маркер и красивым почерком подпишет грамоту на память.

У самой Ирины Закамских почетных грамот от ВОИ (Всероссийского общества инвалидов) и Краснокамского муниципального района не счесть. В деревянных рамочках они гордо занимают много полок.

Профессия нашей героини — специалист по социально-культурной реабилитации в Краснокамской городской организации ВОИ. Это тот радостный случай, когда личность, характер, активность и собственный опыт человека отлично вписываются в занимаемую должность, а работа для самого профессионала Ирины Закамских — как любимое хобби.

Мне помогают в работе с другими инвалидами мои собственные достижения. У меня ДЦП и правосторонний гемипарез, то есть, ограничение двигательной функции тела. Но я активный спортсмен и турист. И мои картины продаются. Люди смотрят на мой пример и вдохновляются. А меня саму вдохновляют люди в инвалидных колясках, — рассказывает притягательный человек Ирина Закамских.

Медали за 1, 2, 3 места у Ирины за велогонки с препятствиями, прыжки в длину с места, бильярдный спорт, бег на 400 м, стрельбу из пневматической винтовки, дартс, лыжные гонки, плавание, спортивный туризм, скалолазание. Ирина Закамских ездит на сплавы и увлечена спелеологией.

Невероятная спортсменка на всероссийских соревнованиях по спортивному туризму поднялась на 18 метров за 4 минуты 35 секунд! Праздник по альпинизму среди людей с инвалидностью называется Туриада «Юрюзань» и ежегодно проводится в Башкирии. В блоке «Скальный» Ирина Закамских заняла 1 место и имеет 1-й спортивный разряд по альпинизму.

У перворазрядной скалолазки есть нагрудный знак «Турист России-2019».

Вдохновительница людей с ОВЗ в Краснокамске — еще и талантливая художница и фотограф. Ирина пишет маслом, сухой пастелью, гуашью, углем, карандашом. Работы мастерицы — украшение выставок «Цветы — улыбка природы», «Солнышко в бокале», «Наша жизнь в объективе» и многих других.

Иришка, ты и это умеешь? Ну, ты супер! Цветы, как настоящие. Ириночка, ты очень талантливая! А меня сможешь нарисовать, у меня скоро юбилей…,- пишут поклонники.

И, как обычно, Ирина Закамских не только организует яркие события, а своим участием подает пример и влечет за собой.

«День белой трости», «Папа, мама, я — спортивная семья», «Добрых рук волшебство», дни физкультурника, соревнования по настольным играм «Хорошее настроение», выставки декоративно-прикладного искусства, посвященные декадам инвалидов — так живет Краснокамск. Портфолио лидера людей с ОВЗ из Краснокамска насчитывает 72 мероприятия, в которых участвовала или предводительствовала Ирина Николаевна.

Проекты Ирины Закамских победили на II Конкурсе социально-значимых проектов в номинации «Мы выбираем спорт! « и на IV конкурсе социальных и культурных проектов в Краснокамском городском округе.

А самую дорогую награду — нагрудный знак почетного члена ВОИ — Ирина Закамских носит у сердца, и надела на съемки видео для проекта #безграничные_возможности2022:
Меня мотивирует, что просыпаюсь — и сразу настроение. Люди все мне улыбаются. И первая, кого я вижу — это моя любимая мама. Меня поддерживают муж, родные, друзья. И я говорю себе: «Иди вперед и ничего не бойся».

"